История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Я призывал братьев эстонцев к организации родного войска; хотелось работать для освобождения своего народа от долговечного рабства; думалось, за нами будет материальная сила, сила за народом, и народ в свое время использует эту силу для себя. Дело наше подвигалось быстро вперед. Кийровцы[1] в этом были наши противники, и я их ненавидел. Я никак не мог согласиться с ними, когда они утверждали, что нас используют наши же буржуи для собственного укрепления и захвата власти, чтобы потом измываться над эстонским народом.

Мы этому не верили, не могли верить: у нас оружие, и нас много, а буржуев мало. Кроме того, мы были глубоко убеждены и верили тем, кто стал во главе наших полков. Мы говорили: все эстонцы одинаково угнетались старым царским режимом, и свои, хотя бы и богатые, эстонцы не пойдут на то, чтобы угнетать меньшего брата.

Прошло немного времени и оказалось действительно все так, как говорили кийровцы. Началось с того, что 14.000 наших солдат не получат одежды, потом была история с оружием, которое было получено только для 3.000 товарищей. На наши полки были пожертвования, но из этих пожертвований я лично, например, получил восьмушку махорки. На этих мелочах я останавливаться не буду, не в них дело.

Во главе нашего полка стоит полковник Тениссон, и все остальные высшие должности в штабе занимают бывшие купцы, банкиры и т. п., и они все дружно поют в свою дудку, и наше, солдатское, положение все ухудшается. Над всеми нашими мечтами они поставили дубовый крест. Раньше называли братьями, теперь ругают собаками. И кипит наше недовольство. [256]

Крестьяне просили помочь им в уборке полей - им отказывали, трех человек просили - не дали, а помещикам не отказывали.

Товарищи, поверьте, нам очень тяжело. Не тягости войны тяжелы, а тяжело разочарование.

Теперь я явился к вам, как к единственно близким людям; я приветствую вашу работу; стойко просвещайте наш народ и дальше, как это делали вы до сих пор, и верьте, что недалеко то время, когда солдаты эстонских полков все, как я, будут ваши сторонники, потому что вы - сторонники и защитники народа.

Сейчас я еду на позиции, буду там нести тяжелую работу, но у меня будет утешение, что эстонские братья не пойдут по тому пути, по которому пошли мы, поверившие тем, кому верить нельзя.


«Звезда», Ревель, 11 авг. 1917 г.

[1] Эстонские большевики.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 256-257.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."