История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Съезд выражает Временному правительству и Петроградскому совету р. и с. депутатов свое сожаление, что переданная им декларативная записка Литовского национального совета от 13 марта и Исполнительного комитета Литвы от 2 мая до сих пор не рассмотрена. Съезд протестует против передачи дел Сувальской губернии в ликвидационную комиссию по делам Царства польского. Съезд высказывается за то, чтобы этнографическая Сувалкская губерния была Временным правительством выделена из Царства польского и чтобы этнографические части Виленской, Ковенской и Сувалкской губерний были воссоединены в одно целое - Литву - и переданы в ведение Временного исполнительного комитета Литвы. Вместе с тем высказывается пожелание, чтобы по поводу этого воссоединения Временным правительством был издан соответствующий акт.

Съезд признал, что Литва должна быть свободна, только будущее Учредительное собрание Литвы может установить форму правления Литвы и ее отношение к соседним народам и государствам. Вопрос о Литве есть вопрос международный и поэтому будущее Литвы может быть решено только на международном мирном конгрессе, на который должны быть допущены на равных правах и представители литовского народа.


«Речь» от 31 мая 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 262.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."