История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
«Принят на сессии Рады 5 - 6 августа 1917 г.»

1. Ответственным руководителем и представителем всего белорусского дела является Центральная рада белорусских организаций. Рада строится на принципах политических - полного демократизма и социальных - передачи всей земли без выкупа трудящемуся народу и защиты интересов рабочих.

2. Рада образуется из депутатов, делегируемых всеми белорусскими организациями, а также волостями, городами, местечками, беженскими организациями и военными частями, признающими необходимость автономии Белоруссии, родного языка и развития белорусской национальной культуры.

3. Волости, города, местечки и беженские организации делегируют по одному депутату, независимо от их численности.

Белорусские политические организации посылают по одному представителю в том случае, если число их членов не превышает ста человек, и по одному депутату на каждые следующие сто членов. Право делегировать депутатов признается лишь за организациями, имеющими не менее 10 членов и связанными с Исполнительным комитетом Рады.

Все другие белорусские организации должны по этому поводу сговориться с Исполнительным комитетом, послав ему свою программу и устав.

4. Рада избирает президиум Рады - председателя, его заместителя и секретаря.

5. Рада избирает Исполнительный комитет Рады в составе 9 человек, распределяющих между собой обязанности председателя Комитета, секретаря и казначея. Комитет имеет свое местопребывание в Минске.

6. Комитет выполняет работу по политическому представительству и объединению всех белорусских организаций.

Комитет имеет право созывать экстренные сессии Рады и обязан по возможности широко оповещать организации об очередных сессиях. [275]

7. Очередные сессии Рады созываются каждые два месяца. День открытия сессии назначается на предыдущей сессии.

В случае существенных препятствий, Исполнительный комитет может отложить сессию, уведомив о причине отсрочки президиум Рады и все организации.

8. Очередная сессия Рады правомочна при любом числе собравшихся. По всем делам Рада постановляет простым большинством.

9. Все белорусские организации обязаны не позднее 10 числа каждого месяца вносить в кассу Центральной рады 25 проц. своих месячных доходов (поступлений).

Организация, не вносящая взнос в кассу без уважительных причин, признанных сессией Рады, лишается права посылать своих делегатов в Раду.


«Белорусское движение», 1921, Прил. № 10. Перевод с белорусского.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 275-276.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."