История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
П о  з е м е л ь н о м у  в о п р о с у

Съезд единогласно постановил добиваться, чтобы все земли, церковные, монастырские, казенные, удельные, помещичьи и частновладельческие, сделались общенародным достоянием без всякого выкупа.

Частная собственность на земле должна быть навсегда уничтожена, и земля не может ни покупаться, ни продаваться.

Заведывание землями переходит к местным и нейтральным демократизированным органам самоуправления.

Земельные участки получает лишь тот, кто может обрабатывать их при помощи своей семьи или на товарищеских началах, в размерах трудовой нормы.

Те имения, в которых ведется правильное, образцовое хозяйство (опытные поля, питомники и т. п.), поступают в общенародное достояние.

Земля распределяется сообразно местным условиям.

Недра земли и леса, имеющие общенародное значение, остаются в заведывании государства.

Все лица, потерпевшие от перехода земли к народу, получают от государства временное вознаграждение для приспособления к новым условиям жизни.

Неработоспособные крестьяне, сироты, содержатся за счет государства.

Съезд признал необходимым не допускать, впредь до разрешения земельного вопроса в Учредительном собрании, никаких насильственных захватов земли и угодий, никаких разрушений и т. п. и возложил на местах на обязанность волостных комитетов борьбу против всякого самочинного разрешения аграрного вопроса.

Съездом также постановлено обязать частных владельцев не вырубать лесов и не ухудшать качества находящихся в их владении земель.


П о  ш к о л ь н о м у  в о п р о с у

Преподавание в начальных школах ведется на родном языке, причем белорусское крестьянство Минской и части Виленской губ. считает нужный вести занятия в своих школах на русском языке.

«Минская газета» от 28/IV 1917 г.


П о  в о п р о с у  о б  а в т о н о м и и

Съездом признано право народностей в крае на национальное и культурное самоопределение, но с отказом от автономии Белоруссии, считая важным и необходимым ее нераздельность с Россией. Признано также необходимым широкое областное самоуправление с демократическим устройством.


«Вестник Временного правительства», № 41.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 270.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."