История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРИАТА УКРАИНЫ

(Официально)

Народ Украины!

Волею и словом революционного парламента твоего, Украинской центральной рады, в полном согласии с правительством революционного всероссйского народа, ты избрал и поставил нас, Генеральный секретариат, у власти, поручив строительство свободной новой жизни в нашем крае.

В тяжелый, грозный час ты возложил на нас эту высокую трудную задачу. Война, кроваво-огненное наследие царизма, истощила и ввергла в нищету края богатые и плодородные. Хозяйство государства расшаталось, пришло в упадок. С севера великой республики российской идет голод. На западе четвертый год пылает пламенем война и погасить ее не в состоянии народ многострадальный.

Великий переворот, совершенный народами России, разрушил старый строй. В огне, в чаду, в борьбе с разрухою и голодом революционная демократия творит иные формы государственной и социальной жизни.

Край веселый и богатый, наша тихая Украина, тоже истощен н брошен в нищету. И ты, народ Украины тихой, так же встал к творенью новой жизни и нас призвал на эту славную и трудную работу.

И мы, свершая твою волю, заняв назначенный нам пост, как высший орган власти края, объявляем гражданам:

Своей первой задачей мы ставим охрану и укрепление нового республиканского строя на Украине. Строю царскому возврата быть не может и не будет.

Сотни лет украинская нация была бесправна, терпя насилие и унижение. Теперь, обновленная и возрожденная, как изгнанная и возвратившаяся госпожа, она входит в родную страну к свободной жизпи. Но столетия гнета, мудрость государственная и общий интерес, будут ручательством того, что ни одна нация, живущая на украинской земле, не испытает насилии в своих правах национальных.

Мы, секретариат Украины, руководясь этим неписанным законом всех демократий Украины, готовя край наш к автономной жизни в федерации республики российской, объявляем, что не допустим никакой несправедливости, насилия или принуждения ни к какой из национальностей, живущих на Украине.

Трудовые массы, крестьянство и рабочие и те из них, кто в серые шинели переодеты, положили конец старым порядкам политическим. Так точно должен быть положен конец тому порядку, когда экономически сильные классы безудержно господствуют над классами трудящихся. Генеральный секретариат будет твердо стоять на страже интересов трудового народа.

Но кроме всемирного бедствия - войны и хозяйственной разрухи - в жизнь края вносят смуту еще другие темные и преступные силы. Сознательные [196] или бессознательные враги народа, свободы и революции совершвют над населением бесчинства, грабежи и насилия.

Мы решительно предупреждаем всех врагов революции: всеми средствами власти революционного народа мы будем бороться с ними и неуклонно преследовать за каждый проступок, вносящий смуту и разрушение в жизнь края.

В час лихолетья и бедствия стала на строительство новой жизни Украина, и тем сильнее, тверже должна быть власть, которой поручена эта большая, тяжкая работа.

И потому ко всем демократиям края еще слово:

Народ Украины! В твоих руках спокойствие, порядок и судьба нашей земли. Без единения, сотрудничества, без дружной охотной поддержки твоей тобою избранной власти не может быть строительства свободной жизни. Лишь дружными усилиями, объединенные стремлением одной воли, мы сдержим край свой на краю гибели, и, может, отведем, и, может, выведем его здоровым, сильным на путь великой будущности.

Генеральный секретариат Украины.

В Киеве 25 сентября 1917 года.

«Киевская мысль» от 1/Х 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 196-197.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."