История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
(Принято на заседании комитета ЦР от 18/VIII 1917 г.)

Жестокие враги народной свободы и нового строя поднялись, чтобы возвратить старые ненавистные порядки, чтобы возвратить господство царя и его слуг. Воспользовавшись теми большими несчастиями, которые произошли в последние дни на фронте, верховный главнокомандующий, ген. Корнилов, тот самый, который дал себя хорошо почувствовать трудовому крестьянству, восстал против Временного правительства. 26 августа он вместе с другими генералами потребовал, чтобы Временное правительство передало всю государственную власть в его руки. А когда Временное правительство решительно отвергло такое преступное требование и сместило его, генерал Корнилов разослал всюду приказы по армии и к населению, чтобы они не повиновались Временному правительству, а чтобы повиновались исключительно ему.

Народы земли украинской: рабочие, крестьяне, солдаты и все граждане нашего края! [181]

Тяжелое несчастье случилось бы, если бы генералу Корнилову удалось обратить народ и армию против правительства. Политая народной кровью, завоеванная тяжелыми жертвами свобода была бы уничтожена. Крестьяне и рабочие были бы окончательно разорены и ввергнуты в прежнюю страшную барскую и царскую неволю. И поэтому Украинская центральная рада призывает все население Украины к дружной борьбе против Корнилова, против всех темных и враждебных сил. Украинская центральная рада призывает все население земли украинской не повиноваться приказам Корнилова и других врагов революции. Украинская центральная рада оповещает всех граждан сел и городов Украины, что законное правительство в России только Временное российское правительство, а на Украине - Украинская центральная рада и ее Генеральный секретариат. Украинская центральная рада и Временное правительство стали в добром согласии вместе на защиту народных прав, на борьбу с врагами революции, взяли власть в свои руки.

Народы Украины!

Настал грозный час. Сомкнемтесь же дружно и крепко вокруг Временного правительства и Центральной рады для обороны нового строя. Приложим все силы наши к тому, чтобы не допустить возвращения старых порядков. Сила организованного сознательного народа непобедима.

В Киеве, 1917 г., августа 26 дня.

«Киевская мысль» от 29/VIII 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 181-182.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."