История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
УНИВЕРСАЛ УКРАИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАДЫ К УКРАИНСКОМУ НАРОДУ НА УКРАИНЕ И ВНЕ ЕЕ НАХОДЯЩЕМУСЯ

Народ украинский. Народ крестьян, рабочих и трудящегося люда.

Волей своей ты поставит нас, Украинскую центральную раду, на страже прав и вольностей украинской земли.

Лучшие твои сыны, выборные люди от сел, от фабрик, от солдатских казарм, от всех громад и обществ украинских, избрали нас, Украинскую центральную раду, и поручили нам стоять и бороться за эти права и вольности. [161]

Твои, народ, выборные люди заявили свою волю так:

Пусть будет Украина свободна. Не отделяясь oт всей России, не порывая с державой российской, пусть народ украинский на своей земле имеет право сам распоряжаться своей жизнью. Пусть порядок и строй на Украине даст избранное всенародным, равным, прямым и тайным голосованием Всенародное украинское собрание (сейм). Все законы, которые должны дать этот строй здесь, у нас, на Украине, имеет право издавать только наше украинское собрание.

Те же законы, которые установят строй по всей Российской державе, должны издаваться во Всероссийском парламенте.

Никто лучше нас не может знать, что нам нужно, и какие законы для нас являются лучшими. Никто лучше наших крестьян не может знать, как распоряжаться своей землей. И поэтому мы желаем, чтобы после того, как будут взяты по всей России помещичьи, казенные, царские, монастырские и другие земли в собственность народов, когда будет издан об этом закон на Всероссийском учредительном собрании, право распоряжения нашими украинскими землями, право пользования ими принадлежало нам самим, нашему Украинскому собранию (сейму).

Так сказали выборные от всей земли украинской люди.

Сказав так, они избрали из своей среды нас, Украинскую центральную раду, и велели нам стоять во главе нашего народа, стоять за его права и создавать новый строй свободной автономной Украины.

И мы, Украинская центральная рада, исполнили желание своего народа, взяли на себя тяжелое бремя строения новой жизни и приступили к этой большой работе.

Мы полагали, что центральное российское Временное правительство протянет нам в этой работе руку, чтобы в согласии с ним мы, Украинская центральная рада, смогли дать устройство нашей земле.

Но Временное российское правительство отвергло все наши требования, оттолкнуло протянутую руку украинского народа.

Мы послали в Петроград своих делегатов, чтобы они представили российскому Временному правительству наши требовании.

А главнейшие требования были следующие:

Чтобы российское правительство публично, особым актом, заявило, что оно не стоит против национальной свободы Украины, против права народа на автономию.

Чтобы центральное российское правительство во всех делах, касающихся Украины, имело при себе нашего комиссара по украинским делам.

Чтобы местная власть на Украине была объединена одним представителем центрального российского правительства, т. е. избранным нами комиссаром на Украине.

Чтобы известная часть денег, которые собираются в центральную казну от нашего народа, была отдана нам, представителям этого народа, на национально-культурные потребности его.

Все эти требования наши центральное российское правительств отвергло. [162]

Оно не захотело сказать, признает ли оно за нашим народом право на автономию, право самому распоряжаться своей жизнью. Оно уклонилось от ответа, отослало нас к будущему Учредительному собранию.

Центральное российское правительство не захотело иметь при себе нашего комиссара, не захотело вместе с нами творить новый строй.

Точно так же не захотело оно признать комиссара для всей Украины, чтобы мы могли вместе с ним вести наш край к устроению и порядку.

И деньги, которые собираются с нашей земли, отказалось возвратить на нужды нашей школы, просвещения и организации.

И теперь, народ украинский, нас принудили самих творить свою судьбу. Мы не можем допустить наш край до разрухи и упадка. Если Временное российское правительство не может ввести порядок у нас, если не хочет приступить вместе с нами к большой работе, то мы сами должны взять ее на себя. Это наш долг перед нашим краем и перед теми народами, которые живут на нашей земле.

И посему мы, Украинская центральная рада, издаем этот Универсал ко всему нашему народу и объявляем: отныне сами будем творить нашу жизнь.

Поэтому пусть каждый член нашей нации, каждый гражданин села или города отныне знает, что настал час великой работы.

С этого времени каждое село, каждая волость, каждая управа, городская или земская, которая стоит за интересы украинского народа, должна иметь самые тесные организационные сношения с Центральной радой.

Там, где по каким-либо причинам административная власть осталась и руках людей, враждебных украинству, предписываем нашим гражданам приступить к широкой, мощной организации и осведомлению народа, и после этого переизбрать администрацию.

В городах и тех местах, где украинское население живет вместе с другими национальностями, предписываем нашим гражданам немедленно пойти в контакт и соглашение с демократией тех национальностей и вместе с ними приступить к подготовке новой правильной жизни.

Центральная рада выражает надежду, что народы не-украинские, которые живут на нашей земле, также будут заботиться о порядке и спокойствии в нашем крае и в это тяжелое время общегосударственного неустройства дружно вместе с нами приступят к работе над организацией автономии Украины.

И когда мы сделаем эту подготовительную организационную работу, то созовем представителей от всех народов земли украинской и выработаем закон для нее. Те законы, тот весь строй, который мы подготовим, всероссийское учредительное собрание имеет утвердить своим законом.

Народ украинский, перед твоим выборным органом, Украинской центральной радой, стоит большая и высокая стена, которую ей надо опрокинуть, чтобы вывести свой народ на путь свободы.

Нужны силы для этого. Нужны сильные, смелые руки. Нужен великий народный труд. А для успешности этой работы прежде всего нужны большие средства (деньги). До этого временя украинский народ все свои средства [163] отдавал во всероссийскую центральную казну, а сам не имел, да и теперь не имеет от нее того, что должен бы иметь за это.

А посему, мы, Украинская центральная рада, предписываем всем организованным гражданам сел и городов, всем украинским общественным управлениям и учреждениям с 1 числа месяца июля обложить население особой податью на родное дело и точно и немедленно, регулярно пересылать ее в казначейство украинской рады.

Народ украинский! В твоих руках судьба твоя. В этот трудный час всемерного неустройства и развала докажи своим единодушием и государственным умом, что ты - народ хлеборобов - можешь гордо и достойно стать на ряду с каждым организованным державным народом, как равный с равным.

Постановлено: в Киеве. Года 1917, месяца июня, числа 10.


«Киевская мысль», № 145, 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 161 - 164.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."