История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
П о  н а ц и о н а л ь н о м у  в о п р о с у.  Стоя на почве интернационального социализма, присоединяясь к международной классовой борьбе трудовых масс всех наций, принимая во внимание, что к общечеловеческим идеалам ведут национальные пути; сознательно стоя на защите национальных ценностей всех народов, полагая вместе с тем, что совершенно национальный вопрос, будет разрешен лишь при условиях социалистического строя - украинская партия социалистов-революционеров выдвигает, как наилучший способ урегулирования национальных отношений в границах буржуазного строя, лично-национальную автономию.

Как переходную стадию от современного бесправного положения нации к личной автономии, украинская партия социалистов-революционеров считает необходимым добиваться таких международных отношений, которые бы возможно больше способствовали развитию классового самосознания трудовых масс и их международной солидарности. В виду этого украинская партия социалистов-революционеров считает в ближайшем будущем необходимым переустройство современных империалистических сепарированных государств на федерацию вольных демократических республик, созданных на национально-территориальном принципе, с международным обеспечением прав национальных меньшинств на основах экстерриториальной автономии. Что-же касается украинского вопроса, то украинская партия социалистов-революционеров, исходя из принципа неограниченного самоосвобождения наций, будет добиваться, чтобы во время ликвидации европейской войны украинскому народу, находящемуся по обе стороны границы, было предоставлено [160] право путем плебисцита высказать никем неограниченную волю о его политическом положении.

В настоящий момент, согласно с вышеизложенным, украинская партия социалистов-революционеров считает необходимым поддерживать переустройство Российского государства на федерацию территориально-национальных автономных единиц с обеспечением в их границах национального меньшинства.

П о  п о в о д у  о т н о ш е н и я  к  в о й н е.  Ближайшими требованиями в деле окончания войны и заключения мира без аннексий и контрибуций на основании самоопределения наций, конференция УПСР признает: 1) объявление перемирия на всех фронтах; 2) созыв мирной конференции с участием представителей недержавных наций; 3) опубликование союзных договоров, касающихся войны: 4) уничтожение тайной дипломатии и участие в деле мира всего трудового народа.

О б  о т н о ш е н и и  к  у к р а и н с к о м у  в о й с к у.  1) Руководясь взглядами нашей партии на милитаризм, стремясь к всемирному разоружению и замене постоянных армий у всех народов - народной милицией, УПСР видит в создании постоянной украинской армии, как и в существовании вообще постоянных армий, опасность для освободительных стремлений всемирной демократии; 2) считаясь с фактом существования украинского войска, УПСР считает своим долгом организовывать украинское войско под знаменем партии и бороться с шовинистическими и буржуазными влияниями на него.

О б  о т н о ш е н и и  к  в р е м е н н о м у  п р а в и т е л ь с т в у.  Поставленная перед фактом негативного ответа российского министерства на требование украинского народа, относительно национально-территориальной автономии Украины, УПСР видит в этом ответе первое доказательство непонимания правительством интересов всех народов России, а в частпости - народа украинского, и то, что коалиционное министерство неспособно на конкретную деятельность в защиту завоеваний революции и дальнейшего их развития, - УПСР требует ликвидации современного коалиционного министерства и создания правительства из представителей революционной демократии.


«Киевская мысль» от 8/VI 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 160 - 161.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."