История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Украинцы, граждане, товарищи!

Счастливый час настал. Веками угнетенная Украина, низведенная до уровня этнографической массы, обокраденная и лишившаяся всего, идет «в семье вольнiй, новiй» освобожденных народов к повой жизни. Время не стоит, не поджидает отставших. Двинемся же вперед бодро и смело туда, где занялась уже заря нашего национального освобождения и воскресения.

Составленное из автономных организация всей Украины «Товарищество украинских поступовцев», ведшее с 1897 г. до последних дней на Украине национально-культурную и политическую работу под знаменем автономии Украины, федерации всех народов России и парламентарного устройства государства, горячо приветствует новый строй, широко отворивший тюремные [132] ворота перед народами и положивший путь к их свободному развитию. Именем родного края призывает «Товарищество» организации и все украинское общество к работе на украинской ниве. Широко развернулась она и ждет работников, как ждет жаждущая земля свежего дождя. Нe время для раздоров и борьбы. Все должны вместе пойти для того, чтобы всем вместе одолеть «единой волей и мыслью» неминуемые препятствия. Делом, а не словом, творческой работой нужно показать всему миру силы, таящиеся в великом украинском народе. Спавший веками великан ныне рвет свои цепи и ожидает от своих сознательных сынов работы, работы и работы. Нe слов, а дела.

Украинцы, граждане!

Поддерживайте новый государственный строй, ибо он, и только он, несет Украине свободу, и чем больше будет наше участие в нем, тем более широких прав мы сможем добыть.

Организуйтесь, ибо только в единении - сила...

Готовьтесь к Всенародному учредительному собранию, где наш голос, голос великого украинского народа должен звучать громко, твердо и единодушно, отстаивая автономии родного края и свободный федеративный строй в государстве.

Украинцы, товарищи!

Великая историческая минута требует также великого напряжения и жертв. Покажем же, что мы достойно встретили эту минуту, что мы сознательно берем на себя страшную ответственность, накладываемую историей на наши плечи. Отбросим на это время все, что разъединяет, и будем помнить только то, что нас объединяет. Пусть, как во времена батьки Хмельницкого, и у нас господствует «единая воля и дума».

Судьба Украины - в руках се сынов, ее народа. Родной край созывает всех своих детей на работу: ее хватит на нас всех. Смело же станьте, братья, на работу, час уже настал.

Будем помнить, что других таких минут не бывает и что история не прощает ошибок, колебаний и беспечности.

Рада Товарищества украинских поступовцев.


«Киевская мысль» от 9/III 1917 г., перевод с украинского.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 132 - 133.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."