История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
1) Резкий перелом в настроении широких масс, вызванный авантюристской попыткой вооруженного выступления против Временного Правительства, поддерживаемого органами революционной демократии, попыткой, которую подготовили анархо-большевистские элементы и действующие под их флагом темные силы, провокаторы и черносотенцы, ставит перед страной действительную опасность контр-революции. С другой стороны, неизбежные меры, к которым должны были прибегнуть Правительство и военные власти, в согласии с Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Советов Рабочих и Солдатских Депутатов и Исп. К. Вс. Сов. Крест. Депутатов, для ликвидации вооруженного выступления 3-5 июля, создают почву для демагогической агитации контр-революционеров, выступающих пока под флагом установления революционного порядка, но могущих проложить дорогу для военной диктатуры.

2) Ввиду этой грозной опасности необходимо, чтобы охрану революционных свобод и утверждение революционного порядка немедленно взяло в свои руки Временное Правительство, по соглашению с В. Ц. И. К. и совместно с органами революционной демократии: политическими партиями, рабочими и военными организациями, а также органами местного самоуправления. Исключительные меры могут применяться лишь по отношению к отдельным лицам, а не целым партиям и политическим течениям, и должны быть обставлены достаточными судебными [323] гарантиями. Только таким путем можно свести к минимуму неизбежные по условиям момента исключительные меры, предупредить самосуды и погромы и пресечь в зародыше всякие контр-революционные попытки.

3) Одновременно с решительным установлением революционного порядка необходимо, объявив революцию в опасности, безотлагательно осуществить мероприятия, указанные в решениях Всероссийских Съездов Советов, направленные к уничтожению всех остатков старого строя, утверждению демократической республики, проведению неотложных мероприятий в области земельного и рабочего вопросов, развитию местного самоуправления, подготовки выборов в Учредит. Собрание, а также к урегулированию хозяйственной жизни страны и особенно продовольственного вопроса.

По предложению фракции меньшевиков принято следующее дополнение к резолюции:

Заслушав доклад тов. Церетели о положении, созданном выходом в отставку кн. Львова, и предположениях Временного Правительства по этому поводу, объединенное собрание Ц. Исп. Ком. С. Р. и С. Д. и Исп. Ком. Всеросс. Сов. Кр. Д. уполномачивает тов. министров-социалистов в согласии с другими министрами предпринимать пополнение правительства и его реорганизацию в направлении, указанном в докладе тов. Церетели.

Текст воспроизведен по изданию: Революция 1917 года: (хроника событий). - Т. 3. - М.; Пг.: 1923. С. 323-324.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."