История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Господин Посланник,

Я весьма рад получению верительных грамот, которые Ваше Превосходительство в качестве Полномочного Представителя Союза Советских Социалистических Республик при Правительстве Мексиканских Соединенных Штатов вручили мне сегодня, и привету, передаваемому в моем лице мексиканскому народу от имени Правительства рабочих и крестьян Союза, и я вдвойне счастлив тем, что этот акт совпал с днем, являющимся отрадной годовщиной для Союза Советских Социалистических Республик.

С чувством глубокого удовлетворения отмечаю тот факт, что Мексика и Союз Советских Социалистических Республик установили между собой официальные политические отношения, и по этому поводу я с удовольствием могу заявить, что с нашей стороны никогда не приходилось преодолевать никаких затруднений для этого возобновления отношений, так как Мексика всегда признавала неоспоримое право всех народов установить у себя такое правительство и такие законы, которые всего более соответствуют их желаниям и стремлениям; поэтому когда неофициально начались переговоры о возобновлении отношений, Правительство, которое я имею [26] честь возглавлять, заявило, что нет необходимости и каких бы то ни было предварительных соглашениях, но что было бы вполне приемлемо, чтобы оба Правительства сразу приступили к аккредитованию своих дипломатических представителей. Таким образом, с присутствием здесь Вашего Превосходительства и нашего Представителя в России счастливым образом урегулированы дружественные и официальные отношения между обоими народами и Правительствами.

Мне доставило большое удовольствие, г. Посланник, услышать из Ваших авторитетных уст, что огромные массы рабочих и крестьян, находящихся у власти в Советском Союзе, следят с неослабным интересом за той борьбой, которую вел народ моей страны для улучшения своих социальных и экономических условий, и что симпатии и восхищение этих могущественных классов трудящихся издавна сопровождают ту борьбу, которую ради своего благополучия выдержали рабочие и крестьяне Мексики, которые благодаря своим собственным усилиям и жертвам сумели добиться положения, обеспечивающего за ними лучшее будущее и обещающего наступление эры справедливости и мира, основанной на социальных завоеваниях, достигнутых, правда, ценою своей собственной крови.

Столь сходные между собой стремления, проводимые в жизнь одинаковыми элементами, явятся наилучшим связующим звеном для взаимного понимания и сотрудничества между обоими народами, которые, несмотря на отделяющее их друг от друга громадное расстояние, будут все более сближаться благодаря объединяющим симпатиям и одинаковым стремлениям к достижению постоянного улучшения в жизни масс, столь долгие годы находившихся в условиях гнета и нищеты.

Ваше Превосходительство может рассчитывать на постоянную поддержку со стороны Мексиканского Правительства в деле успешного выполнения возложенной на Вас столь ответственной миссии.


Документы внешней политики СССР, т. VII. с. 536-537.

Текст воспроизведен по изданию: Советско-мексиканские отношения (1917-1980): Сборник документов. - М., 1981. С. 26-27.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."