История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Петроград, 1 (14) марта 1917 г.


Польские рабочие города Петрограда[1] приветствуют революционное движение пролетариата России. Мы всегда шли с вами рука об руку в борьбе против нашего общего врага - царского правительства, оплота всеобщей реакции. Мы приложим все свои силы, чтобы вместе с вами довести до победного конца начатое дело свержения ненавистного самодержавия. Пусть ваша победа проложит пролетариату всех стран дорогу к решительному бою возрожденного Интернационала с капитализмом, который толкнул народы на теперешнюю кровавую резню.

Да здравствует революция в России!

Да здравствует международная солидарность пролетариата![2]


Журн. «Promień», 31.III (13.IV) 1917.


[1] В период мерной мировой войны на территории России оказалось не менее полутора миллионов поляков-беженцев, эвакуированных, военнопленных, которые были сосредоточены. главным образом, на Украине, на Урале, в Поволжье, в Москве и Петрограде (см. сб. статей «Октябрьская революция и зарубежные славянские народы», М., 1957, стр. 35-36, 67-68).

[2] Польское демократическое обществе (клуб) «Промень», на собрании которого было принято это приветствие, до Февральской революции было легальным центром польского рабочего движения в России. В нем сложилась довольно значительная социал-демократическая группа. После Февральской революции клуб стал принимать активное участие в политической жизни. Исполком Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов предложил клубу «Промень» направить в Совет своих постоянных представителей, что и явилось поводом для созыва указанного выше собрания. Приводимое приветствие было зачитано на заседании Совета.

4 (17) марта 1917 г. собравшиеся на митинг в помещении клуба «Промень»польские рабочие-социалисты Петрограда приняли обращение «К польским рабочим и солдатам в России», в котором призывали их активно поддержать революцию, несущую освобождение также и польскому народу («Promień», 8 (21).IV 1917; «Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов». 11(24).III 1917).


Текст воспроизведен по изданию: Документы и материалы по истории советско-польских отношений. - Т. I. - М., 1963. С. 19.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."