История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
„Выслушав сообщение временного правительства о тяжком положении Русского государства, казачество в лице представителей всех 12-ти казачьих войск: Донского, Кубанского, Терского, Оренбургского, Яицкого, Астраханского, Сибирского, Амурского, Забайкальского, Семиреченского, Енисейского и Уссурийского, стоящее на общенациональной государственной точке зрения, с глубокой скорбью отмечая ныне существующий в нашей внутренней государственной политике перевес частных классовых и партийных интересов над общими,  п р и в е т с т в у е т  р е ш и м о с т ь  в р е м е н н о г о  п р а в и т е л ь с т в а  о с в о б о д и т ь с я  н а к о н е ц  в  д е л е  г о с у д а р с т в е н н о г о  у п р а в л е н и я  и  с т р о и т е л ь с т в а  о т  д а в л е н и я  п а р т и й н ы х  и  к л а с с о в ы х  о р г а н и з а ц и й,  в м е с т е  с  д р у г и м и  п р и ч и н а м и  п р и в е д ш е г о  с т р а н у  н а  к р а й  г и б е л и.  (Аплодисменты справа).

Казачество, не знавшее крепостного права, искони свободное и независимое, пользовавшееся и раньше широким самоуправлением, всегда осуществлявшее в среде своей равенство и братство, не опьянело от свободы. Получив ее вновь, вернув то, что было отнято царями, казачество, крепкое здравым смыслом своим, проникнутое здоровым государственным началом, спокойно, с достоинством приняло свободу и сразу воплотило ее в жизнь, создавая в первые же дни революции демократически избранные войсковые правительства и сочетав свободу с порядком". [197]

Каледин выдерживает небольшую паузу и затем, подчеркивая каждое слово, говорит:

„К а з а ч е с т в о  с  г о р д о с т ь ю  з а я в л я е т,  ч т о  п о л к и  е г о  н е  з н а л и  д е з е р т и р о в  (бурные аплодисменты справа и в части центра),  ч т о  о н и  с о х р а н и л и  с в о й  к р е п к и й  с т р о й  и  в  э т о м  к р е п к о м  с в о б о д н о м  с т р о е  з а щ и щ а ю т  м н о г о с т р а д а л ь н у ю  о т ч и з н у  и  с в о б о д у.  (Аплодисменты).

Служа верой и правдой новому строю, кровью своей запечатлев преданность порядку, спасению родины и армии, с полным презрением отбрасывая провокационные наветы, обвинения в реакции и контр-революции, казачество заявляет, что в минуты смертельной опасности для родины, когда многие войсковые части, покрыв себя позором, забыли о России,  о н о  н е  с о й д е т  с о  с в о е г о  и с т о р и ч е с к о г о  п у т и  с л у ж е н и я  р о д и н е  с  о р у ж и е м  в  р у к а х  н а  п о л я х  б и т в ы  и  в н у т р и  в б о р ь б е  с  и з м е н о й  и  п р е д а т е л ь с т в о м.  (Шумные аплодисменты).

Вместе с тем, казачество отмечает, что обвинение в контр-революционности было брошено именно после того... (генерал Каледин оборачивается к левой стороне и, смотря в упор на Н. С. Чхеидзе, И. Г. Церетели и других вождей демократии, продолжает), как казачьи полки, спасая революционное правительство,  п о  п р и з ы в у  м и н и с т р о в - с о ц и а л и с т о в  3 - г о  и ю л я  в ы ш л и  р е ш и т е л ь н о  к а к  в с е г д а,  с  о р у ж и е м  в  р у к а х  д л я  з а щ и т ы  г о с у д а р с т в а  о т  а н а р х и и  и  п р а в и т е л ь с т в а.  (Аплодисменты на всех скамьях).

Понимая революционность не в смысле братания с врагами, не в смысле самовольного оставления назначенных постов, неисполнения приказов, предъявления к правительству невыполнимых требований, преступного расхищения народного богатства, не в смысле полной необеспеченности личности и имущества граждан, грубого нарушения свободы слова, печати и собраний,  к а з а ч е с т в о  о т б р а с ы в а е т  у п р е к и  в  к о н т р - р е в о л ю ц и о н н о с т и.  Казачество не знает ни трусов, ни измены и стремится установить действительные гарантии свободы и порядка. С глубокой скорбью отмечая общее расстройство народного организма, расстройство в тылу и на фронте, развал дисциплины в войсках и отсутствие власти на местах, преступное разжигание вражды между классами, попустительства в деле расхищения государственной власти безответственным организациям как в центре, так и на местах, отмечая центробежное стремление групп и национальностей, грозное падение производительности труда, потрясение финансов, промышленности и транспорта, казачество призывает все живые силы страны к объединению, труду и самоотвержению во имя спасения родины и  у к р е п л е н и я  д е м о к р а т и ч е с к о г о  р е с п у б л и к а н с к о г о  с т р о я.  (Бурные аплодисменты на всех скамьях).

В глубоком убеждении, что в дни смертельной опасности для существования родины все должно быть принесено в жертву, казачество полагает, что сохранение родины, прежде всего, требует доведения войны до победного конца в полном единении с нашими союзниками. (Бурные аплодисменты в центре и справа. Демонстративно аплодирует Е. К. Брешко-Брешковская). Этому основному условию следует подчинить всю жизнь страны, а следовательно и всю деятельность временного правительства. Только при этом условии правительство встретит полную поддержку казачества.  П о р а ж е н ц а м  н е  д о л ж н о  б ы т ь  м е с т а  в  п р а в и т е л ь с т в е.  (Бурные аплодисменты справа. Шиканье слева. Все взоры устремлены на Чернова, низко склонившегося над столом).

Для спасения родины мы намечаем следующие главнейшие меры:

1. Армия должна быть вне политики. Полное запрещение митингов и собраний с их партийными борьбой и распрями.

2. В с е  с о в е т ы  и  к о м и т е т ы  д о л ж н ы  б ы т ь  у п р а з д н е н ы  (сильное движение на левой стороне. Возгласы: „это контр-революция") как в армии, так и в тылу, кроме полковых, ротных, сотенных и батарейных, при строгом ограничении их прав и обязанностей областью хозяйственных распорядков. (Караулов с места: „Совершенно правильно"). [198]

3. Декларация прав солдата должна быть пересмотрена и дополнена декларацией его обязанностей. (Аплодисменты справа. Возгласы возмущения слева).

4. Дисциплина в армии должна быть поднята и укреплена самыми решительными мерами.

5. Тыл и фронт - единое целое, обеспечивающее боеспособность армии, и все меры, необходимые для укрепления дисциплины на фронте, должны быть применены и в тылу.

6. Дисциплинарные права начальствующих лиц должны быть восстановлены. (Аплодисменты справа).

7. Вождям армии должна быть восстановлена полная мощь.

8. В грозный час тяжких испытаний на фронте и полного развала от внутренней политической и экономической разрухи  с т р а н у  м о ж е т  с п а с т и  о т  о к о н ч а т е л ь н о й  г и б е л и  т о л ь к о  д е й с т в и т е л ь н о  т в е р д а я  в л а с т ь,  н а х о д я щ а я с я  в  о п ы т н ы х  и  у м е л ы х  р у к а х  л и ц,  н е  с в я з а н н ы х  у з к о - п а р т и й н ы м и  г р у п п о в ы м и  п р о г р а м м а м и  (бурные аплодисменты справа),  с в о б о д н ы х  о т  н е о б х о д и м о с т и  п о с л е  к а ж д о г о  ш а г а  о г л я д ы в а т ь с я  н а  в с е в о з м о ж н ы е  к о м и т е т ы  и  с о в е т ы  (сильное движение на левых, бурные аплодисменты справа) и отдающих себе ясный отчет в том, что источником суверенной государственной власти является воля всего народа, а не только отдельных групп и партий.

9. Власть должна быть едина в центре и на местах.  Р а с х и щ е н и ю  г о с у д а р с т в е н н о й  в л а с т и  ц е н т р а л ь н ы м и  и  м е с т н ы м и  к о м и т е т а м и  и  с о в е т а м и  д о л ж е н  б ы т ь  н е м е д л е н н о  и  р е з к о  п о с т а в л е н  п р е д е л.  (Бурные аплодисменты на левой. Слышны возгласы: „Долой". „Контр-революционер". Шумные аплодисменты справа).

10. Россия должна быть единой. Всяким сепаратным стремлениям должен быть поставлен предел в самом зародыше.

11. В области государственного хозяйства необходимо: а) строжайшая экономия во всех областях государственной жизни, планомерно, строго и неумолимо проведенная до конца: безотлагательно привести в соответствие цены на предметы сельско-хозяйственной и фабрично-заводской промышленности; б) безотлагательно ввести заработные платы и прибыли предпринимателя; в) немедленно приступить к разработке и проведению в жизнь закона о трудовой повинности; г) принять самые строгие и действительные меры к прекращению подрыва производительности сельско-хозяйственной промышленности, чрезвычайно страдающей от самочинных действий отдельных лиц и всевозможных комитетов, нарушающих твердый порядок в землепользовании и в арендных пользованиях.

В заключение мы не можем не остановиться перед предстоящими государству величайш. событиями, на которые весь русский народ смотрит как на свою конечную надежду получить для нашей многострадальной родины прочные твердые основы новой государственной жизни. Мы говорим об учредительном собрании. Мы требуем, чтобы во всей подготовительной обстановке в течение самых выборов в учредительное собрание временное правительство приняло все меры, обеспечивающие правильность и закономерность выборов на всем пространстве земли Русской.

М ы  п о л а г а е м,  ч т о  м е с т о м  с о з ы в а  у ч р е д и т е л ь н о г о  с о б р а н и я  д о л ж н а  б ы т ь  М о с к в а  к а к  п о  с в о е м у  и с т о р и ч е с к о м у  з н а ч е н и ю  и  ц е н т р а л ь н о м у  п о л о ж е н и ю,  т а к  и  в  и н т е р е с а х  с п о к о й н о й  и  п л а н о м е р н о й  р а б о т ы  у ч р е д и т е л ь н о г о  с о б р а н и я.

Мы обращаемся, наконец к временному правительству с призывом, чтобы в тяжкой борьбе, ведущейся Россией за свое существование, правительство использовало весь народ государства России в эти тяжкие дни - все, что может дать наша родина по части энергии, знания, опыта, таланта, честности, любви и преданности интересам отечества.

Время слов прошло. Терпение народа истощается, - нужно делать великое дело спасения родины".

Текст воспроизведен по изданию: Борисенко И. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 году. - Т. 1. - Ростов н/Д., 1930. С. 197-199.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."