История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
23-го марта в Верхнеднепровске состоялись торжественные похороны замученных и расстрелянных во время гетманщины коммунистов-большевиков.

33 трупа, из них 4 в кандалах, в свое время сваленные в кучу и слегка прикрытые землей, оказались хорошо сохранившимися и были опознаны родственниками. Все эти коммунисты пострадали на своем посту, так как все они были видными партийными работниками волостей и уезда, бывшими членами исполкомов.

Торжественные похороны происходили при громадном стечении граждан гор. Верхнеднепровска и уезда, которые, несмотря на проливной дождь, явились отдать последний долг погибшим борцам за коммунизм.

Похоронную процессию сопровождали члены местного исполкома в полном составе, члены Советов, представители [105] губернского исполкома, а также оркестры музыки Екатеринославского гарнизона и местных красноармейских частей и милиции.

Вечером того же дня в зале исполкома был устроен в пользу семей убитых концерт-митинг. С речами выступили т. Мартыненко, председатель местного исполкома т. Шевченко, т. Михайлов и др. Зал был переполнен крестьянами, красноармейцами и местными жителями.


Газ. «Известия Екатеринославского
Совета рабочих и красноармейских
депутатов», № 47, 28 марта 1919 г.

Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 105-106.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."