История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Депутация ходатайствовала об отмене в отношении Туркестана закона о запрещении земельных сделок, вызвавшего недовольство капиталистических элементов коренного населения Туркестана. Ср. следующую заметку «Каспия» от 17/VI:

«...настроение мусульман сельских хозяев. Среди сельских хозяев-мусульман Ташкентского уезда, как передает «Тур. курьер», царит паника, вызванная распубликованием известного циркуляра министра юстиции о воспрещении купли-продажи землевладений. Среди мусульман пущен кем-то необыкновенный слух, якобы это постановление - преддверие нового, еще не распубликованного закона, трактующего об отбирании частновладельческих земель в собственность государства. В целях выяснить правдивость этих слухов, мусульмане уезда наезжают в город и обивают пороги всех учреждений, но, конечно, ничего положительного узнать не могут. Многие сельские хозяева выражают боязнь, что этот циркуляр о запрете купли-продажи, в связи с полным прекращением кредита землевладельцев, угрожает гибелью посевам хлопка, обработка которого уже вызвала добровольно крупные затраты со стороны населения».

«Все проводимые ныне земельные мероприятия, которые касаются центральной России, не относятся к Туркестану, в котором земельный вопрос имеет второстепенное значение. При разрешении аграрной реформы Туркестан будет выделен, и всякое начинание будет прежде всего обсуждаться у вас на родине, а затем получать разрешение здесь.

Вопрос о запрещении земельных сделок в Туркестане будет немедленно пересмотрен. Землю у туземного населении в пользу других народностей никто никогда отбирать не собирался. Я знаю хорошо Туркестан и его население и доверяю вам; я верю в вашу преданность нашей общей родине и не верю слухам, что в Туркестане готовится волнения против России, но предупреждаю, что если таковые где-нибудь произошли бы, то будут приняты самые крутые меры.

Мы переживаем тяжелые дни; при настоящих трудных обстоятельствах вы должны проявить такое же терпение, как и мы. Идите к себе [73] на родину и сообщите дославшим вас, что правительство о вас никогда не забывает и всегда помнит о ваших нуждах. Пусть знает население Ташкента. что я всегда буду защищать его интересы.

(Сейчас разрабатывается вопрос об управлении Туркестанским краем, и туда будет командирован представитель правительства с особыми полномочиями, здесь же будет находиться представитель Туркестанского края)».


«Миллет» (Симферополь) от 3/IХ 1917 г., перевод с турецкого; последний абзац взят из «Нашей газеты» (Ташкент) от 27/VIII 1917 г., где заявление передано в сокращенном виде.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 73 - 74.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."