История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
№ 20

27 марта 1917 г.


1. Об отводе помещения для лекции на 27 марта с. г. 7 час. вечера.

Постановлено отвести помещение для лекции па тему «Учредительное собрание», которую прочтет эмигрант из-за границы[1], в бетонном плазе.

2. Рассмотреть протокол общего собрания мастеровых и служащих Адмиралтейского завода за № I, работающих на передовых островах Свеаборгской крепости[2].

а) О суточных деньгах и довольствии - п. 3 протокола и страховании - п. 4.

Постановлено: оставить вопрос неразрешенным до учреждения примирительной камеры. О страховании же вопрос должен разрешиться законным порядком[3].

б) О пароходе - п. 5 протокола.

Просить г. начальника завода ходатайствовать перед Артиллерийским [ведомством] о предоставлении грузового парохода в распоряжение работающих па островах[4].

в) О сверхурочных работах и скорейшей доставке необходимых материалов - п. 6.

Постановили: сверхурочные работы признать желательными. О скорейшей доставке материалов, дабы не задерживать работ, просить г. начальника завода по возможности удовлетворять просьбы о материалах без замедления.

г) О проверке расходов - п. 7.

Постановили: п. 7 протокола заседания от 15/III 1917 г. утвердить.

д) Об улучшении материального положения - п. 8.

Пункт 8 протокола находится еще не разрешенным и для рабочих Галерного островка, по разрешению его постановили сообщить всем работающим в командировках.

е) 0 % деньгах солдатам - п. 9.

Постановили: прибавить всем солдатам как работающим на заводе, так и в командировках за февраль месяц 100%[5]. [39]

ж) О помещении в г. Гельсингфорсе для приезжающих в город по делам службы и по собственной надобности мастеровых и служащих - п. 10.

Постановили: предложить г. начальнику завода поручить администрации в г. Гельсингфорсе подыскать помещение для конторы и чертежной и для приезжающих.

з) О медицинской помощи - п. 11.

Предложить[6] г. начальнику завода поручить администрации в г. Гельсингфорсе озаботиться приисканием лечебницы, куда бы могли обращаться как рабочие, так и служащие за медицинской помощью.

3. Рассмотрен протокол № 2 работающих на передовых островах Свеаборгской крепости.

Постановлено протокол за № 2 утвердить.


С подлинным верно: секретарь Еремин.

ЦГАОРЛ, ф. 9391, оп. 1, д. 9, л. 9. Заверенная копия.


[1] Фамилию лектора установить не удалось.

[2] Свеаборг - шведское название крепости у входа в гавань Гельсингфорса (Хельсинки). Современное название - Суоменлинна. Основные укрепления крепости были возведены шведами на нескольких островах в 1748-1792 гг. С 1809 по 1918 г. Свеаборг являлся русской крепостью береговой обороны. Его значение возросло после переноса в 1809 г. столицы Финляндии из Або в Гельсингфорс. В годы первой мировой войны Гельсингфорсская гавань являлась главной базой Балтийского военного флота, поэтому передовые острова Свеаборгской крепости укреплялись и дополнительно вооружались.

[3] Далее черными чернилами написано: «См.: Собрание узаконений и распоряжений правительства № 204 от 30 июля 16 ч. ст. 1697. Закон о вознаграждении вольнонаемных, пострадавших от военных действий».

[4] Сверху и между строк простым карандашом написано: «Еще раз написать Артиллерийскому ведомству или же командиру Свеаборгского порта».

[5] Простым карандашом написано: «Достать постановление команд, армян и флота Свеаборгского порта».

[6] Сверху простым карандашом написано: «Поручить доктору».


Текст воспроизведен по изданию: Фабрично-заводские комитеты Петрограда в 1917 году: Протоколы. - М., 1979. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."