История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Революционные комитеты (ревкомы) - временные чрезвычайные органы Советской власти в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Создавались ревкомы в обстановке ожесточенной борьбы с буржуазией, контрреволюционными партиями меньшевиков, эсеров и бундовцев. В период захвата территории иностранными военными интервентами и силами внутренней контрреволюции действовали подпольные ревкомы, создаваемые подпольными партийными организациями для проведения подрывной работы в тылу врага.

В 1919 г. ревкомы создавались политорганами наступающей Красной Армии. Основными задачами ревкома было немедленное подавление представителей эксплуататорских классов, установление революционного порядка, оказание помощи Красной Армии в ее борьбе с интервентами и белогвардейцами, подготовка и проведение выборов в Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.



Мы, крестьяне Почино-Софиевской волости, на общем сходе постановили: организовать военно-революционный комитет, которому поручаем организовать крестьянско-рабочие красные отряды.

Заявляем, что мы по первому требованию уездною военно-революционного комитета выйдем на защиту его.

Да здравствует власть Советов на Украине.

Долой всех соглашателей.

Да здравствует международная - социалистическая революция.


Газ. «Донецкий коммунист»[1] - орган
областного комитета Донецко-Криворожского
бассейна и Екатеринославского комитета
КП(б)У, № 5, 22 декабря 1918 г.


[1] «Донецкий коммунист» - ежедневная газета, орган областного комитета Донецко-Криворожского бассейна и Екатеринославского комитета КП(б)У. Издавалась в г. Екатеринославе в 1918-1919 гг. Газета сыграла большую роль в объединении трудящихся вокруг Коммунистической партии и мобилизации их на борьбу с иностранными оккупантами и Директорией.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 59.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."