История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Острый момент заставляет нас всех подумать о том, чтобы слова претворить в дело, немедленно и энергично приняться за организацию обороны нашего района. Приближающийся к нам фронт заставляет всех принять меры к защите свободы, революции и социалистического отечества не только из-за идейных побуждений, но и личных интересов, интересов защиты наших родных гнезд. К нам идет беспощадный враг, устанавливающий в захватываемых им наших местах свой режим немецких щуцманов, помещиков и кулаков. Чем старое ярмо, лучше смерть. Но не все мы погибнем, если вовремя станем на защиту самих себя, своих гнезд, а вместе с ними свободы и революции.

Мы предлагаем Вам призвать всех на оборону района. Необходимо немедленно созвать повсюду волостные сходы, которые должны избрать своих представителей на чрезвычайный Екатеринославский губернский съезд. На съезде, который должен состояться не позже ближайшей недели, надо обсудить вопросы обороны.

Необходимо организовать силы. Нужны не выступающие в последние дни партизанские отряды плохо вооруженных крестьян, а правильно организованная оборона. Нужно рыть окопы, собрать, обучить и вооружить защитников. Как до съезда, так и во время и после него, нужна самая усиленная агитация и планомерная организация. В первую очередь надо расширить работу организационной комиссии по созыву съезда.

Пришлите своих представителей в эту комиссию в здание губернского Совета депутатов, комната № 20, где и начинайте работу.

Сделайте это сегодня же.


Комиссар по формированию Красной
Армии при штабе начальника обороны
Екатеринославского района

(подпись).

Газ. «Звезда», № 60, 30 марта 1918 г.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 28.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."