История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Ежедневно прибывают к нам новые и новые отряды военных социалистических дружин из разных уголков Украины. Силы накапливаются. Антонов [Антонов-Овсеенко] назначен главнокомандующим войск Украины.

Отряды наши пошли в наступление. Против нас идут ударники, германцы и гайдамаки. Есть сведения, что окопники-германцы, тем более австрийцы, от наступления отказываются. Борьба приняла характер партизанской войны. Нас поддерживает весь Юг России. Мы самым решительным образом стали на путь продолжения войны с буржуазией до полной победы. Приступлено к объединению всего Юга России в союз для борьбы с буржуазией. Растерянность в здешних районах сменяется решимостью итти на борьбу.

Организуйте боевую дружину.

Всеукраинский съезд назначен на 15 марта в Екатеринославе[1].

Член ЦИКУ (подпись).

Газ. «Звезда»[2] - орган Екатеринославского комитета РСДРП (б),
№ 44, 9 марта 1918 г.


[1] Второй Всеукраинский Съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов состоялся 17-19 марта 1918 г. в г. Екатеринославе, в Зимнем театре. Съезд проходил в условиях начавшегося нашествия на Украину арстро-германских захватчиков. На съезде было 964 делегата, из них большевиков - 428, русских и украинских «левых» эсеров - 414, беспартийных - 90. Остальные делегаты принадлежали к другим мелкобуржуазным партиям.

Съезд обсудил такие основные вопросы:

1. Политический момент; 2. Украина и федерация; 3. Военное положение; 4. Земельный вопрос и др.

Съезд протекал в обстановке чрезвычайно острой борьбы большевиков против «левых коммунистов» и других капитулянтов в собственных рядах.

По всем обсуждаемым вопросам в основном были приняты резолюции, предложенные большевиками.

Съезд избрал ЦИК Советов Украины, в который вошли большевики и левые эсеры.

[2] Газета «Звезда», орган Екатеринославского комитета РСДРП (б), начала выходить 4(17) апреля 1917 г. С первого по четвертый номер газета выходила один раз в неделю, с пятого по двадцать первый - два раза, а начиная с двадцать второго номера, согласно решению Екатеринославского комитета большевиков, - ежедневно.

4 апреля 1918 г. «Звезда» временно прекратила выход в связи с захватом г. Екатеринослава австро-немецкими оккупантами. В декабре 1918 г. вышло несколько номеров газеты, но вскоре петлюровцы ее вновь закрыли. Возобновлен выпуск газеты с конца января 1919 г. по 28 июня 1919 г. В декабре 1919 г. вышло несколько номеров. С января 1920 г. начала выходить регулярно.

В 1929 году, по решению. Днепропетровской окружной партийной конференции, газета «Звезда» была переименована в «Зоря»; в настоящее время - орган Днепропетровского обкома КП Украины и областного Совета депутатов трудящихся.


Текст воспроизведен по изданию: Гражданская война на Екатеринославщине. (Февраль 1918-1920 гг.). - Днепропетровск, 1968. С. 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."