История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В финляндском вопросе правительство попрежнему будет стоять на строго конституционной точке зрения и никакого умаления суверенных прав России не допустит. Конфликт с Финляндией назревал уже давно. Еще во время недоразумения по вопросу о валютном займе Шингарев настаивал на необходимости твердой и решительной политики по отношению к Финляндии. Я лично в то время соглашался с тем, что Временное правительство должно проявить твердость, но лишь при том условии, если оно будет уверено, что сумеет настоять на своем решении. Однако, по сведениям правительства, в армии и флоте, находившихся в Финляндии, замечалось колебание. Воинские и флотские организации не вполне разбирались в сущности конфликта и не были готовы к безусловной поддержке Временного правительства в финляндском вопросе. Совершенно иное положение создалось, когда стал вопрос о нарушении суверенных прав России. Здесь никаких колебаний быть не может. Временное правительство было заранее уверено, что все классы населения одобрят его решимость в восстановлении суверенных прав. При этих условиях конфликт безусловно должен был завершиться победой правительства, имеющего за собой моральную санкцию всего народа.


«Русское слово» от 18/VIII 1917 г.


Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 70.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."