История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

См. следующее сообщение «Киевской мысли» от 19/Х 1917 г.

«В кругах, близких к правительству, считают острым положение дел на Украине. Лица, близкие к Керенскому и Коновалову, заявляют вашему корреспонденту, что правительством, в случае отказа Винниченко прибыть в Петроград, рада и секретариат будут немедленно распущены и командующему войсками дадутся особые директивы.

Ответственный представитель министерства юстиции в беседе с вашим корреспондентом заявил,  ч т о  м и н и с т е р с т в о  п о с л а л о  з а п р о с  п р о к у р о р у  к и е в с к о й  п а л а т ы  и  п р е д л о ж е н и е  н е м е д л е н н о  н а з н а ч и т ь  с л е д с т в и е  н а д  д е й с т в и я м и  Р а д ы.  Министерство давно получали сведения о безответственной агитации, ведущейся на Украине отдельными представителями Рады. Украина стремится к сепаратизму, положение нетерпимо. Правительство, обладающее полнотой власти, примет меры к ограждению чести и достоинства России. Украина - неотделимая часть России, украинский секретариат -  орган правительственной власти и, как таковой, должен проводить политику центральной власти. Все обстоятельства выяснит следствие».



Т ел е г р а м м а  В р е м е н н о г о  п р а в и т е л ь с т в а  п р е д с е д а т е л ю  г е н е р а л ь н о г о  с е к р е т а р и а т а  В. К.  В и н н и н ч е н к о,  г е н е р а л ь н о м у  к о н т р о л е р у  А. И.  З а р у б и н у  и  г е н е р а л ь н о м у  с е к р е т а р ю  И. М.  С т е ш е н к о.

«По распоряжению министра-председателя прошу вас безотлагательно выехать в Петроград для личных объяснений по поводу сообщений об агитации на Украине в пользу созыва суверенного Учредительного собрания


Управляющий делами Временного правительства  Г а л ь п е р и н».


«Киевская мысль» от 19/X 1917 г

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 66.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."