История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
(Т е л е г р а м м а  Ц е н т р а л ь н о й  р а д е)

«Выслушав сообщение министров Керенского, Терещенко и Церетелли по украинскому вопросу, Временное правительство приняло следующее решение: «Назначить в качестве высшего органа управления краевыми делами на Украине особый орган, генеральный секретариат, состав которого будет определен правительством по соглашению с Центральной украинской радой, пополненной на справедливых началах представителями других народностей, живущих на Украине, в лице их демократических организаций. Через означенный орган будут осуществляться правительством мероприятия, касающиеся жизни края и его управления. Считая, что вопрос о национально-политическом устройстве Украины и о способах решения в ней земельного вопроса, в рамках общего положения о переходе земли в руки трудящихся, должен быть разрешен Учредительным собранием. Временное правительство отнесется сочувственно к разработке Украинской Радой проекта о национально-политическом положении Украины в том смысле, в каком сама Рада найдет это соответствующим интересам края, а также о формах разрешения [62] в ней земельного вопроса для внесения этих проектов в Учредительное Собрание. Временное правительство, считая необходимым во время войны охранить боевое единство армии, находит недопустимыми меры, могущие нарушить единство ее организации и командования, как, например, изменение в настоящее время общего мобилизационного плана, путем немедленного перехода к системе территориального комплектования войсковых частей или облечения командными правами каких-нибудь общественных организаций. Вместе с тем правительство считает возможным продолжать содействовать более тесному национальному объединению украинцев в рядах самой армии, в виде комплектования отдельных частей исключительно украинцами, поскольку такая мера по определению военного министра будет представляться возможной в техническом отношении и не нарушит боеспособности армии. В настоящее время для более планомерного и успешного достижения этой цели Временное правительство находит возможным привлечь к осуществлению этой задачи самих воинов-украинцев, для чего по соглашению с Центральной радой могут быть командированы особые делегаты-украинцы. которые будут состоять при кабинете военного министра, генеральном штабе и верховном главнокомандующем. Что касается военных украинских комитетов на местах, то таковые осуществляют свои функции на общих основаниях, причем их деятельность должна быть согласована с деятельностью других военнообщественных организаций».


Телеграмма подписана:  К е р е н с к и м,  Т е р е щ е н к о  и  Ц е р е т е л л и.


«Киевская мысль» от 4/VII 1917 г.

Текст воспроизведен по изданию: Революция и национальный вопрос: документы и материалы по истории национального вопроса России и СССР в XX веке. - Т. 3. - М., 1930. С. 62 - 63.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."