История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
С л у ш а л и:  Телеграмму Омского областного и уездного комитета Совдепов о призыве в войска граждан призывов 1915-1919 годов включительно, ввиду появившихся контрреволюционных сил и ведения последними войны против Советской власти. В связи с этим постановили:

1. Копию настоящей телеграммы об объявлении мобилизации разослать с нарочными всем волостным исполнительным комитетам для точного и неуклонного исполнения.

2. Вследствие создавшегося положения объявить город Тюкалинск на чрезвычайном положении, о чем особо оповестить население города Тюкалинска и уезда. Введение положения считается вошедшим в силу с часа опубликования.

3. Предписывается всем военнопленным и военнообязанным, под страхом смертной казни, беспрекословно выполнягь все условия о военном положении.

4. Немедленно приступить к мобилизации граждан, живущих в городе Тюкалинске, призывов 1915-1919 годов включительно, о чем расклеить в достаточном количестве объявления. Явку на сборный пункт назначить в 8 часов утра 31 мая 1918 года нового стиля. Сборным пунктом назначается Управление воинского начальника. [39]

5. От явки на сборный пункт впредь до особого распоряжения освободить служащих на почте, в казначействе, в милиции, в управлении воинского начальника, Красной Гвардии, а также учителей, секретарей волостных исполнительных комитетов, народных судей и членов следственной комиссии по уголовным делам...[1]


ГАОО, ф. 284, oп. 1, д. 32, л. 14. Копия.

[1] Опутана часть текста с подробным описанием условий мобилизации.


Текст воспроизведен по изданию: В борьбе с контрреволюцией: сборник документальных материалов (1918-1919 гг.). - Омск, 1959. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."