История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Заслушав доклад товарища от комитета большевиков, мы, грузчики и чернорабочие, вынесли резолюцию:

В то время, когда буржуазия и ее наймиты стремятся задушить революцию костлявой рукой голода в России, c каковой целью они подняли восстание в Сибири, мы, грузчики, учитывая всю опасность со стороны контрреволюции завоеваниям рабочих и крестьян, заявляем громко и властно: руки прочь, поработители рабочих и крестьян! Да здравствуют Советы, которые мы будем поддерживать всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами!

И мы, грузчики, или умрем в борьбе или победим, стерев с лица земли всех контрреволюционеров, всех врагов рабоче-крестьянского правительства, кто бы они ни были. И если мы воюем, то не из желания воевать и убивать, а только как самозащита, только как необходимость.

Кто не враг рабочих и крестьян, тот за оружие на борьбу за власть, родившуюся из крови пролетариата, проливаемой империалистами.

Да здравствует Совет Народных Комиссаров!

Да здравствуют все завоевания пролетариата! [38]

Все, вступающие в ряды Красной Гвардии, должны проходить комиссию при союзе, избранную на экстренном собрании союза 28 мая.

«Известия Западно-Сибирского и Омского облисполкомов», № 107, 31 мая 1918 г.

Сб. «Омск в дни Октября и установления Советской власти (1917-1919 гг.)», Омгиз, 1947, стр. 107-108.


Текст воспроизведен по изданию: В борьбе с контрреволюцией: сборник документальных материалов (1918-1919 гг.). - Омск, 1959. С. 38 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."