История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Огромную помощь чехословакам в период их выступления в мае- июне 1918 г. оказывали кулацкие мятежи в прифронтовой полосе. Контрреволюционные выступления кулачества шли под эсеровскими лозунгами: «За свободу торговли», «За Учредительное собрание» и т. д.

Кулацкий мятеж в Красноуфимском уезде Пермской губернии и одновременное с ним выступление кулачества в Уфимской губернии были организованы белогвардейцами, главным образом эсерами, в середине июня 1918 г., в дни продвижения чехословаков к Перми и Уфе.


14 июня в южной части Красноуфимского уезда появились из Уфимской губернии контрреволюционные банды, преимущественно из многоземельных башкир, предводительствуемые офицерами, бывшими урядниками, местными деревенскими кулаками. Впереди разъезжали по татарским аулам агитаторы с удостоверениями, написанными на русском языке, от имени разных сельских обществ, призывая свергнуть советы... [350]

Обычно агитаторы собирали сход, где удавалось. Земельные комитеты, советы разгоняли, восстанавливая былых старшин и старост. Где агитация не действовала, там выступали отряды, частью вооруженные винтовками, частью в конном строю пиками. Расправа с членами советов и их семействами самая жестокая: выкалывались глаза, выворачивались руки, детей рубили на части, всех закапывали в общую яму - мертвых и живых. Из могил слышен был, по рассказам очевидцев, по засыпке землей, плач людей. В деревне Новозлатоуст закопаны живыми 8 человек членов совета. В Большой Оке у телефона заколота телефонистка. Все, кто в таких деревнях остался, должны были вооружаться, кто чем может, и присоединяться к бандам. Кто не примыкал, закалывался тут же... Красноуфимский военно-революционный комитет сформировал и послал на фронт рабочие отряды Красной Армии, которые 19 июня вступили в бой, закончившийся благополучно для нас. В данный момент, с прибытием Пермского отряда и припасов, предпринято снова наступление в направлении к Уфимской губернии. Банды решительными мерами ликвидируются. В очищаемых от банд местах население встречает советы и красноармейцев радостно, оказывая всяческое содействие в расправе с бандами. Наступление банд было ведено рассыпным строем, колонной сзади и на флангах конные, что указывает на присутствие опытных руководителей.


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 350 - 351.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."