История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Летом 1918 г. мятеж чехословаков послужил сигналом к ряду мятежей, в том числе и кулацких, поднятых буржуазией, помещиками и их пособниками - меньшевиками и эсерами против советской власти. 17 июня, во время продвижения чехословаков к Вольску, кулацкие банды обрезали телеграфные провода и подожгли железнодорожный мост, чтобы помешать движению советских войск со стороны Саратова и Тамбова.

Одновременно контрреволюционеры во главе с генералом Богдановичем сделали попытку свергнуть советскую власть в Тамбове.



По сведениям, поступившим в Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией, неудачная попытка свергнуть советскую власть [349] в городе Тамбове началась и протекла под идейным руководством правых эсеров. Лакеи буржуазии, кричавшие на всех перекрестках о подчинении советской власти немцам, всюду и везде мешают созданию мощной революционной Красной Армии. Как только была объявлена мобилизации, контрреволюционеры повели огромную агитацию против совета. Пустив пробный шар о перевыборах совета и почувствовав поддержку мелкобуржуазных и кулацких элементов, предатели рабочего класса рискнули выступить против совета. На помощь организованным офицерам были вызваны кулаки из ближайших деревень. Неожиданно был арестован почти весь совет и видные члены коммунистической партии.

Когда контрреволюционеры почувствовали, что дело их выиграно, они совершенно распоясались: расстреляли комиссара финансов и других двух коммунистов; офицеры надели блестящие погоны и прицепили шпоры.

Во главе управления стал так называемый «военный комитет», в состав которого вошли офицеры и несколько кулаков...

Естественно, что перед трудящимся населением города Тамбова быстро обнаружился характер офицерской власти. Организованные красноармейцы и рабочие разогнали пресловутый военный комитет и освободили из тюрьмы множество арестованных, часть которых была уже приговорена к расстрелу. Контрреволюционеры были частью разогнаны, частью арестованы.

Из числа арестованных 50 человек было расстреляно.

Рабочий класс не ждет пощады от буржуазии, но и в свою очередь за каждого погибшего товарища сотрет с лица земли бандитов, пытающихся свергнуть рабоче-крестьянскую власть.


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 349 - 350.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."