История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Восстание крестьян Славгородского уезда Алтайской губернии явилось первым крупным массовым восстанием крестьян против контрреволюционного Временного сибирского правительства. Восстание было жестоко подавлено бандой атамана Анненкова.



Уездная земская управа считает нужным довести до сведения Губернской управы о событиях, происшедших в здешнем уезде.

В связи с призывом новобранцев, в поселке Черный Дол, Славгородской волости, крестьяне, повидимому, под влиянием агитации большевиков, учинили бунт, цель которого - не дать новобранцев и воспрепятствовать доставке их из других волостей, следующих через Черный Дол.

2 сентября утром в Славгород нагрянула большая толпа народа, вооруженная винтовками, батогами, вилами, лопатами и пр., которая, освободив арестованных, начала наступать на офицерскую роту. Местный гарнизон отступил, причем часть гарнизона, преимущественно офицеры, толпой убиты как во время отступления, так и оставшиеся в городе. Также убит городской голова Фрей. Восставшими организован «крестьянско-рабочий штаб», с резиденцией его в поселке Черный Дол, который издал несколько воззваний с призывом к крестьянам и рабочим восстать против Временного правительства и «белой гвардии», а также посланы агитаторы по селениям уезда.

Для подавления восстания в Славгород 10 сентября прибыли правительственные войска под командой атамана Анненкова, и порядок восстановлен и восстанавливается.


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 346.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."