История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Ввиду государственной важности использования сделанных в губернии посевов местным земским учреждениям и уездным уполномоченным вменяется в обязанность:

Принимать все меры по охране посевов и зерна и в случае посягательств на посевы обращаться к помощи воинских сил Народной армии за содействием земству в деле уборки посевов и в борьбе с расхищением их[1].


Председатель Комитета В. ВОЛЬСКИЙ

[1] С целью привлечь крестьян в контрреволюционную «Народную армию» Комуч приказами от 25 июня и 6 июля 1918 г. подтвердил отмену частной собственности на землю. Однако 22 июля тот же Комуч издал новый приказ, по которому «право снятия озимых посевов... принадлежит тому, кто их произвел». Таким образом, Комуч предоставил возможность помещикам вернуться в свои имения. Это мероприятие Учредилки натолкнулось на резкое сопротивление крестьян.

Настоящее постановление и изданный в развитие его 3 августа приказ по войскам Комуча показывают, что Комуч защищал права помещиков вооруженной силой.


Текст воспроизведен по изданию: Документы по истории гражданской войны в СССР. - Т. I. - М., 1941. С. 339.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."