История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дело канц. сов. министров об устройстве Польского края, ч. II. л. 1-2.



Милостивый государь Борис Владимирович.

Перед своим от'ездом в Финляндию С. Д. Сазонов уже лично уведомил ваше высокопревосходительство, что на всеподданнейшем докладе его в царской ставке 29-го минувшего июня государю императору благоугодно было повелеть ему об'явить г. государственному секретарю статс-секретарю Крыжановскому высочайшую волю, чтобы он выработал проект манифеста о всемилостивейшем даровании Польше нового политического устройства.

Выработанный во исполнение такового высочайшего повеления т. с. Крыжановским проект был повергнут мною по поручению С. Д. Сазонова на всемилостивейшее благовоззрение.

Его императорскому величеству благоугодно было вернуть мне сегодня означенный проект, собственноручно изволив начертать на моей докладной записке:  „Н е м е д л е н н о  р а с с м о т р е т ь  в  с о в е т е  м и н и с т р о в".

Вследствие этого считаю своим долгом представить у сего вашему высокопревосходительству как самый проект манифеста, так и копию с упомянутой докладной записки, удостоившейся вышеприведенной высочайшей пометы.

Пользуюсь случаем, чтобы просить вас, милостивый государь, принять уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

Ваш покорнейший слуга А. Нератов.

Петроград, 9-го июля 1916 г.
№ 52/п.

Текст воспроизведен по изданию: Русско-польские отношения в период мировой войны. - М.; Л., 1926. С. 108.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."