История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Сегодня, 2 сентября, ликвидирован заговор, руководимый англо-французскими дипломатами, во главе с начальником британской миссии Локкартом, французским генеральным консулом Гренаром, французским генералом Лавернем и др., направленный на организацию захвата при помощи подкупа частей советских войск Совета Народных Комиссаров и провозглашение военной диктатуры в Москве.

Вся организация, построенная по строго заговорщическому типу, действовавшая подложными документами и подкупами, раскрыта.

Между прочим, найдены указания, что в случае удавшегося переворота должны были бы быть опубликованными поддельная тайная переписка Русского Правительства с правительством Германии и сфабрикованы поддельные договоры, в целях создания подходящей атмосферы для возобновления войны с Германией.

Заговорщики действовали, прикрываясь дипломатическим иммунитетом (неприкосновенностью), и на основании удостоверений, выдававшихся за личной подписью начальника британской миссии в Москве г. Локкарта, многочисленные экземпляры которых имеются ныне в руках Чрезвычайной Следственной Комиссии.

Установлено, что только через руки одного из агентов Локкарта, лейтенанта английской службы Рейли, за последние полторы недели прошло 1200 000 рублей на подкуп.

Заговор обнаружен благодаря стойкости тех командиров частей, к которым заговорщики обратились с предложением подкупа.

На конспиративной квартире заговорщиков был арестован один англичанин, который, после того как был доставлен [462] в Чрезвычайную Следственную Комиссию, назвал себя английским дипломатическим представителем Локкартом.

После установления личности арестованного Локкарта он был немедленно освобожден.

Следствие энергично продолжается[1].


Печат. по газ. «Известия» № 189(453),
3 сентября 1918 г.


[1] В «Бюллетене Бюро печати ВЦИК» от 2 сентября 1918 г. приведены следующие подробности этого заговора, раскрытого органами ВЧК 31 азгуста 1918 г.

«Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, - говорится в «Бюллетене», - уже некоторое время тому назад установила попытки английского дипломатического представительства в России войти в связи с некоторыми частями войск Советской Республики для организации захвата Совета Народных Комиссаров и главнейших опорных пунктов в Москве. Установленным наблюдением выяснено, что прибывшему в начале августа из Петрограда в Москву с рекомендацией к начальнику британской миссии в Москве Локкарту агенту Шнедхену удалось устроить свидание Лонкарта с командиром одной из войсковых частей, на которую английские власти возлагали обязанность непосредственного захвата Совета Народных Комиссаров. Первое свидание состоялось на частной квартире по Басманной ул., Хлебный переулок, д. 19, кв. 24, 14 августа в 12 1/2 час. дня. На этом собрании были обсуждены вопросы о возможности в ближайшем будущем организовать в Москве восстание против Советской власти в связи с движением англичан на Мурманск. Тут же было условленно по предложению Локкарта, что дальнейшие сношения с указанным командиром советской войсковой части будут вестись через лейтенанта английской службы Сиднея Рейли, принявшего конспиративные клички «Рейса» и «Константина». Свидание с ««Константином» - «Рейсом» состоялось 17 августа в 7 час. вечера на Цветном бульваре. На этом овкданнн обсуждался вопрос о возможности направления в Вологду войсковых частей, которые смогли бы изменническим путем передать Вологду англичанам. Возможность переворота и Москве предполагалась через две-три недели, т. е. приблизительно в десятых числах сентября...».

В планах заговорщиков предусматривалось, чтобы на том пленарном заседании Совнаркома, состав которого должен был быть арестован, непременно присутствовал Ленин. «Предполагалось, - говорится далее в «Бюллетене», - одновременно занять государственный банк, центральную телефонную станцию и телеграф и ввести военную диктатуру с запрещением под страхом смертной казни каких бы то ни было собраний впредь до прибытия английской военной власти. Обсуждался также вопрос об устройстве с помощью высших представителей Духовной иерархии всенародных молебствий и церковных проповедей в защиту переворота. На этом заседании указанному командиру согласно обещанию Локкарта было передано 700 000 рублей для организации предполагаемого восстания. 22 августа состоялось новое свидание, на котором на ту же цель было передано еще 200 тысяч рублей. Рейли, ведший переговоры, имел главным образом в виду получение материалов для оправдания новой войны России с Германией, которую предполагалось объявить немедленно после перепорота. 28 августа командиру советской войсковой части было передано вновь 300 000 рублей и условлено о его поездке в Петроград для установления связи с петроградской английской руководящей военной группой и с группировавшимися вокруг нее русскими белогвардейцами. Петроградские переговоры состоялись 29 августа. На этом совещании обсуждался вопрос о связи с Нижним Новгородом и Тамбовом.

Одновременно с изложенными совещаниями происходили совещания у дипломатических представителей различных «союзных» держав относительно мероприятий, которые могли бы обострить внутреннее положение России и ослабить тем самым борьбу Советской власти с чехословаками и англо-французами. Как выяснилось, ближайшая задача, выполняемая агентами союзников, которые рассыпаны по всем городам Советской России и проживают по подложным документам, - это обострение продовольственных затруднений, в частности в Петрограде и Москве. Разрабатывались планы взрывов мостов и полотна железных дорог в целях задержки подвоза продовольствия, а также поджогов и взрывов продовольственных складом. Равным образом выяснилось, что у англо-французских заговорщиков широко разработана система шпионажа во всех комиссариатах, что подтвердилось последующими обысками, при которых найден был ряд секретных донесений с восточного фронта, а арестованные в связи с этим офицеры (капитан Фриде и др.) показали, что ими передавались в руки англо-французов секретные сведения о передвижении советских войск и вообще все тайные сведении о внутреннем положении России.

В связи со всеми этими данными как в Петрограде, так и в Москве были произведены аресты. Картина, выяснившаяся из всех данных, имеющихся ныне в распоряжении Советской власти, вполне точно устанавливает наличность заговора дипломатических и военных представителей иностранных держав, направленного на организацию восстания в Москве и захвата Совета Народных Комиссаров, Заговорщики действовали всевозможными методами, создавая широко разбросанную конспиративную сеть по всей России, пользуясь подложными документами и тратя на подкуп агентов Советской власти громадные суммы денег. Вся работа происходила под защитой и руководством английских дипломатических представителей. В руках Всероссийской Чрезвычайной Комиссии имеются собственноручно подписанные Локкартом удостоверения, благодаря которым заговорщики должны были пользоваться зашитой британской военной миссия в Москве. Приводим текст одного из таких удостоверений: «Всем британским военным властям в России. 17 августа 1918 года. Предъявитель сего, капитан Крыш Кранкель. латышский стрелок, состоит на ответственной службе в штабе Британской миссии в России. Прошу дать ему материальную поддержку и свободный проезд и оказывать ему всемерные содействия. Роберт Локкарт». На бумаге официальный британский герб и печать британской миссии. Заговорщиками были подробно разработаны планы организации власти на другой день после переворота. Предполагалось установление диктатуры из трех лиц, намечены были специальные комитеты в войсковых частях и т. п. Несмотря ни то, что опрошенный начальник британской миссии Локкарт пытался отрицать указанные выше факты, в руках ВЧК имеются неопровержимые документы, которые указывают, что нити всего этого заговора сходятся именно в руках британской миссии, причем ближайшее прикосновение к этому делу имели французский генеральный консул Гренар, французский генерал Лавернь и ряд других французских и английских офицеров».

B конце 1918 г. советский суд рассмотрел дело Локкарта и его сообщников. Главные организаторы заговора были приговорены к расстрелу, но по просьбс английского правительства были обменены на советских представителей, арестованных в Англии в виде репрессии за арест Локкарта и других заговорщиков.


Текст воспроизведен по изданию: Документы внешней политики СССР. - Т. 1. - М., 1959. С. 462 - 463.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."