История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Пугин Д. Н. - большевик, проводил большую работу по установлению Советской власти в г. Дербенте. После захвата города бичераховцами в сентябре 1918 г. был арестован и расстрелян.



Ввиду возбужденного состояния толпы по поводу ареста Пугина мы были делегированы, как представители Гражданского комитета, на общее открытое заседание Союза всех профессиональностей 4/IV с. г., где собралось до 400 человек, в большинстве из малосознательных элементов.

Предполагалось разъяснить собранию необходимость ареста Пугина и успокоить умы.

Соединенная комиссия, которой было вменено в обязанность обоснованно формулировать состоявшееся накануне постановление об аресте Пугина, указала, что арест был принят совместным решением Комитета и Совета. Это постановление и было прочитано собранию.

После этого оповещения, делегат Совета г. Рабинович выступил перед собранием и сказал приблизительно следующее: «Я должен пояснить собранию, что указание об аресте Пугина по постановлению соединенного заседания Совета и Комитета фактически не верно. Арестовал Пугина Гражданский комитет, а в нем, как вы знаете, наших представителей только 16, а «их» 40».

Не входя в оценку этого заявления по существу, мы считаем, что такого заявления данному собранию при его настроении делать было нельзя и что такое заявление г. Рабиновича совершенно неосторожно, неуместно и, поскольку оно было сделано сознательно, граничит с провокацией.

Полагаем, что в своих выступлениях перед толпой руководителю Совета следует быть более осмотрительным и учитывать и момент, и аудиторию.

[подписи]

ЦГА ДАССР, ф. Р-611, oп. 1, д. 40, л. 6. Подлинник.

Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане, 1917-1921 гг.: сборник документов и материалов. - М., 1958. С. 25.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."