История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«Известия Бакинского Совета» - еженедельная газета, орган Бакинского Совета. Выходила в г. Баку с 30 марта 1917 г. по 31 июля 1917 г. под названием «Известия Советов рабочих и солдатских депутатов Бакинского района». Со 2-го по 117-й номер 1917 г. газета называлась «Известия Советов рабочих и военных депутатов Бакинского района». С апреля 1918 г., кроме русского, газета издавалась на азербайджанском языке под названием «Ихбари» («Известия») и армянском языке - «Тегекату» («Известия»). С 16 апреля 1918 г. выходила под названием «Известия Совета рабочих, солдатских и матросских депутатов Бакинского района», а с 11 июня - «Известия Совета рабочих, красноармейских, матросских и крестьянских депутатов Бакинского района». Вначале руководство газетой находилось в руках меньшевиков, а с ноября 1917 г., после провозглашения в Баку Советской власти и перехода руководства исполкомом Бакинского Совета в руки большевиков, газета стала боевым большевистским органом. С № 344 по № 373 (июнь 1918 г.) ответственным редактором газеты был Сурен Осипян. На страницах газеты выступали М. Азизбеков, С. Шаумян, А. Джапаридзе, А. И. Микоян, И. Малыгин. С. Осипян и др. Газета разоблачала англо-американских и турецко-германских империалистов, предательскую контрреволюционную политику мусаватистов, дашнаков и меньшевиков - агентов иностранного империализма в Закавказье.

Газета прекратила свое существование 31 июля 1918 г. после временного захвата власти в Баку контрреволюционерами, за спиной которых стояли английские империалисты (см. БСЭ, 2 изд., т. 17, с. 365).




О р г а н и з а ц и я  в л а с т и  в  п р о в и н ц и я х

Из провинциальных городов нашего края и уездов получаются тревожные известия. Власть на местах захватывают люди, ничего общего с новым строем не имеющие.

Бывшие уездные начальники, мировые посредники, приставы, которые при старом строе душили и грабили народ, являются и сегодня хозяевами положения.

И, что печальнее всего, они получают официальную санкцию от новых общественных организаций, их выбирают местные исполнительные комитеты...[1]

Еще хуже обстоит дело в Дагестанской области, где кучка чиновников при старой губернаторе захватила власть и держит в подчинении и неведении все население области.


«Известия Советов рабочих и военных депутатов Бакинского района» № 8, 11 апреля 1917 г.

[1] Опущены сведения, не относящиеся к Дагестану.


Текст воспроизведен по изданию: Борьба за установление и упрочение Советской власти в Дагестане, 1917-1921 гг.: сборник документов и материалов. - М., 1958. С. 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."