История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

12_04b0fbe9

Комитет Солдатских Депутатов.


Товарищи, доношу до вашего сведения: наши товарищи на фронте, сидящие в окопах, ничего не знают о происшедших событиях и о свержении старой власти, потому что офицеры ниженазванного полка, начиная с прапорщика и кончая полковником, ничего о происшедшем событии не об'ясняли солдатами даже распространяют слухи, противоречащие даже действительности[1]. Об'ясняют солдатам, что государь [21] уехал, как будто на отдых, навремя, и за него оставлен Михаил, и говорят, что все будет по-старому. И тем более командир полка полковник Иванов запрещает солдатам, узнавшим из какого-нибудь источника, распространять слухи о деятельности нового правительства и его комитета. Мы же, нижеподписавшиеся, группа солдат тронуты чувством свободы и равноправия, спешим и не смеем оставаться равнодушными и хладнокровными сообщить вам своевременно, чтобы вы дали знать, кому это нужно, для того, чтобы своевременно можно было прекратить всю эту пропаганду и правокаторскузо работу нашего офицерства и приверженцев старой власти. Мы же, группа, тронуты вашим чувством, остаемся верны, как и раньше верили в победу народа.

Солдаты 13-го Финляндского стрелкового полка.

Ст. унт.-офиц.  И.  П а р ф е н о в,  ефрейт.  И.  Т к а ч е в,  стрелок  Н.  П р а т а с о в.

11 марта 1917 года. Действующая армия.

[1] Такая информация в действительности давалась в первых официальных приказах по армии со стороны командного состава. В некоторых наиболее отдаленных частях армии солдаты долго не имели иных сведений, кроме вышеуказанных.


Текст воспроизведен по изданию: Солдатские письма 1917 года. - М.;Л., 1927. С. 21 - 22.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."