История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

6540u.jpg

С о в е т у  р а б о ч и х  и  с о л д а т с к и х  д е п у т а т о в


1. В виду опасности, грозящей завоеваниям революции со стороны участников старой власти, заводской комитет рабочих ОЭО 1886 г. предлагает совету рабочих и солдатских депутатов немедленно принять меры:

Во-первых, к устранению всех членов дома Романовых от занимаемых ими должностей, во-вторых к удалению лиц, назначенных старой властью, со всех административных и ответственных постов как внутри России, так и за границей.

2. Заводской комитет считает необходимым немедленное издание акта об амнистии всем осужденным по политическим и религиозным делам и за террор, как долг освободившегося народа перед творцами его свободы.

3. В виду необходимости парализовать происки сторонников старой власти в рядах действующей армии заводской комитет предлагает совету рабочих и солдатских депутатов немедленно послать на фронт представителей совета рабочих и солдатских депутатов для разъяснения роли революционной армии в завоевании свободы с предложением товарищам солдатам не покидать фронта, отстаивая занимаемые позиции впредь до разрешения народом вопроса о ликвидации войны. Одновременно с этим заводской комитет предлагает совету рабочих и солдатских депутатов послать всем социалистическим партиям всего мира сообщение о происшедшем в России перевороте с предложением направить народную волю к прекращению войны и торжеству мира среди свободных народов.

4. Заводской комитет предлагает совету рабочих и солдатских депутатов принять меры: 1) против фальсификации общественного мнения за границей, выразившейся в радиотелеграмме министра Временного правительства Милюкова «Всем, всем, всем», в которой он извращает истинный смысл происшедшего в России переворота; 2) оповестить все социалистические партии мира о совершившемся в России перевороте и побудить их к действиям, направленным к прекращению войны и торжеству мира среди свободных народов; 3) протестовать против принятия председательской власти князем Львовым от низвергнутого Николая II и потребовать, чтобы Временное правительство в целом немедленно высказалось перед народом по данному вопросу.


Текст воспроизведен по изданию: Костомаров Г.Д. Октябрь в Москве: Материалы и документы. - М.; Л., 1932. С. 17.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."