История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
РОССИЙСКАЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ


Пролетарии всех стран, соединяйтесь![1]


Т О В А Р И Щ И!

Революция в разгаре. В Петрограде восстание победило. Выборгская тюрьма и Петропавловская крепость захвачены; из них освобождены борцы за народное дело. Армия присоединилась к народу. Поднялась Москва. Началась всеобщая забастовка. Демонстрации и митинги, идут по всей Москве. Солдаты уже переходят на сторону народа. Временный революционный комитет заседает в Городской думе под охраной полков.

Необходимо создать учреждение, которое возьмет управление Москвой в свои руки. Надо немедленно избрать Совет рабочих депутатов. Выборы уже начались. Надо проводить людей решительных, с революционным сознанием, с ясным пониманием великих задач рабочего класса. Надо выбирать людей, которые не будут прислужниками буржуазии. Надо выбирать товарищей, которые жизнь свою положат за прекращение теперешней ненужной народам войны и за восстановление Интернационала - великого международного братства рабочих.

Пусть же рабочие по всем фабрикам и заводам выбирают своих депутатов по одному человеку от 600 и вместе с ним сплоченной толпой идут к Городской думе.

Создавайте фабрично-заводские комитеты, организуйтесь по районам.

Все силы за дело свободы!

Да здравствует демократическая республика!

Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия! Долой войну!


Московский комитет РСДРП 1 марта 1917 г.


[1] Архив Истпарт МК ВКП(б).


Текст воспроизведен по изданию: Костомаров Г.Д. Октябрь в Москве: Материалы и документы - М.; Л., 1932. С. 11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."