История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

13 февраля с утра по Петрограду распространились тревожные слухи о возможности больших беспорядков; к 1 часу дня в заводских районах (Нарвская, Коломенская, Александро-Невская части) стало известно, что сторонники забастовки 14 февраля берут на всех заводах верх над противниками выступления с протестом против войны. Около 2 часов дня во многих местах начались беспорядки призванных сегодня ратников: толпы до 500 человек ходили с пением «Марсельезы» по улицам и кричали: «Долой войну! Долой полицию! Бей мародеров!» На Лермонтовском проспекте выбиты стекла в чайном магазине, в булочной, в часовом и других, на Усачевом переулке и Садовой прогнаны с постов городовые, на Загородном проспекте избит какой-то чиновник, пробовавший успокоить толпу. К 7 часам вечера всюду - в трамвае, магазинах, учебных заведениях и прочих - передавали известия о массе столкновений рабочих с полицией у Путиловского завода; стало известно, что забастовка 14 февраля имеет большинство на всех заводах. В 7 часов вечера на многих заводах Нарвского района рабочие отказались встать на ночную смену. При выходе с заводов рабочие пели «Вечную память» и «Марсельезу».

В 6 часов в большинстве мелочных и булочных нехватило хлеба: публика запасается на несколько дней из боязни «забастовки»; на этой почве было много столкновений толпы с лавочниками, в результате чего многие магазины стали закрываться раньше обычного, а окна заколотили щитами...

Настроение у публики страшно приподнятое: всюду открыто говорят про Протопопова и о необходимости его немедленной отставки; на 14 февраля ждут больших беспорядков и репрессий, много говорят о распоряжениях полиции (запереть 14-го ворота и подъезды, не впускать в дома посторонних и т. п.).

Большинство уверено, что правительство будет принуждено итти на уступки...


Текст воспроизведен по изданию: Беркевич А.Б. Петроградский пролетариат и большевистская организация в годы империалистической войны. 1914-1917 годы: Сборник материалов и документов. - Л., 1939. С. 202.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."