История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

17-го марта в здании Самарской уездной земской управы состоялось первое собрание крестьянских делегатов Самарского у. Присутствовали выборные от волостных комитетов, представители [91] земства, крестьянского банка, казны, удела, партии народников и соц.-рев.; большинство выборных было от крестьян. От служащих земства - 7 человек, гласных земства - 7 чел. и от всех остальных учреждений и партий по одному человеку. Среди делегатов было несколько женщин и три священника.

Перед началом занятий был отслужен молебен с многолетием новому правительству, воинству и представителям народной власти. После молебна всеми присутствующими была пропета «Вечная память» погибшим борцам за свободу. Председателем собрания был выбран М. И. Лунин.

Первым обсуждался вопрос об отношении крестьянского населения к войне. Разногласий по этому вопросу не было. Все единодушно стояли за доведение войны до победоносного конца, так как позорный мир приведет Россию к старому порядку и доведет ее до полной разрухи. Единственная помощь для армии у оставшегося крестьянства - это добровольное и дружное снабжение армии хлебом.

Был поднят вопрос об отношении представителей съезда к новому правительству. Этот вопрос также не вызвал разногласий.

По вопросу о снабжении армии хлебом было единогласно принято решение немедленно приступить к снабжению армии хлебом, оставив прежние твердые цены на хлеб. Самарская губ. по разверстке должна была поставить 3 млн. пудов хлеба для армии; из этого количества поставлено уже 2 млн. 700 тыс. пудов. Собранием постановлено после весенней распутицы, при первой возможности доставить хлеб, не только оставшийся по разверстке, но и весь свободный хлеб, имеющийся у крестьянства. По вопросу о снабжении тыла собрание считает необходимым снабжать хлебом по твердым ценам и тыл. Однако справедливость требует немедленной выработки твердых цен и на все предметы первой необходимости массового крестьянского и рабочего потребления. Выражается уверенность, что новое правительство немедленно приступит к выработке этих твердых цен. Для выработки плана правильной разверстки хлеба на местах и снабжения армии и тыла избрана продовольственная комиссия в числе 14 человек.

Из докладов волостных представителей выяснилось, что выборы волостных и сельских комитетов производились на съезде одинаково. Некоторые выборы были 2 и 3-степенные, причем число членов комитета на съезде было пропорционально числу жителей. Самыми правильными выборами признаны прямые, всеобщие (с участием всего совершеннолетнего населения, в том числе и женщин) и пропорциональные числу жителей. Для выяснения правильности произведенных выборов была избрана комиссия из пяти человек.

В заключение посланы телеграммы председателю Совета министров кн. Львову и министру социалисту А. Ф. Керенскому следующего содержания:

«Председателю совета министров кн. Львову. [92]

«Первый съезд делегатов Самарского уездн. ком. нар. власти горячо приветствует в Вашем лице новое правительство и заявляет, что война должна быть доведена до победоносного конца. Армия будет обеспечена хлебом, и Самарский у. постановил вывезти весь свой свободный хлебный запас, не ограничиваясь количеством, положенным по разверстке. С своей стороны представители съезда энергично настаивают на установлении твердых цен на все предметы фабричного и заводского производства массового употребления. Настоятельно просим ввести строгий учет производства и распределения продуктов по губерниям пропорционально числу жителей, согласовав цены с ценами на хлеб».

Телеграмма Керенскому: «Да здравствует герой свободной России - Керенский».

Самарский уездн. ком. нар. власти.


«Нар. Вол.» № 2, 31 марта.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 91 - 93.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."