История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

«......В уездных городах старые власти уже устранены, на их местах организованы временные комитеты общественной безопасности. Такие же сведения поступают из многих сел: Покровское, Кинель-Черкасы, Абдулино, Сорочинское, Иващенково, Каменный Брод, Романовна, Тонкое, Ивановка, Томылово, Сергиевск, Обшаровка, Баклановка, Алексеевка, Царевщина, Балоково, Большая Глушица, Логиновка, Красный Кут, Дергачи.

Во многих селах постановления сопровождались манифестациями, которые решительно везде прошли с полным единодушием. Чрезвычайно торжественно манифестация прошла в Сорочинском. То же самое можно сказать о Борском, откуда сообщают, что впечатление падения царизма среди крестьян настолько огромно, что даже от женщин не слышно было никакого сочувствия Николаю».

По вопросу о войне крестьяне высказываются против преждевременного заключения мира и охотно дают хлеб. Сельское общество Пестравки постановило все хлебные запасы отправлять на приемные пункты. В Тонком поступило 3 000 п. хлеба для общественной продажи.

На заседании комитета нар. власти Сам. у. по вопросу о подвозе хлеба крестьяне высказались, что, если повысят твердые цены, то они повезут хлеб к приемочным пунктам без денег с тем, чтобы правительство, пересмотрев цены, уплатило им при первой возможности. [88]

В Тоцком организовано снабжение неимущих зерном для предстоящего посева. Собирают пожертвования хлебом, серебром и золотом. С. Сорочинское жертвует вагон муки для беднейшего населения, рабочие фабрики Коршунова - второй вагон. В с. Борском и с. Далматовке - 1 000 пудов и 600 р. деньгами - на армию и 319 р. - семьям павших за свободу. 1-е Студенческое о-во - 1 000 п. Мордовские Липяги - 220 п. В Иващенкове артиллерийский парк - 500 р. жертвам революции, в Сергиевске для той же цели собраны 2 132 р. В Богатом один купец предложил 1 000 п. мяса по заготовительной цене для отправки на фронт.

Делегаты, отправленные комитетом нар. власти Сам. у., передают, что население приняло их охотно и с их помощью разбиралось во многих вопросах, неожиданно вставших перед темной деревней. С пьянством и шинкарством крестьяне борются по собственному почину и назначают кары. Беглых солдат постановлено усовещать и своими мерами заставлять возвращаться в армию.

В Булузском комитете нар. власти намечена организация временных и волостных и сельских комитетов.

Вопросы, касающиеся продовольствия населения, постановлено вести в связи с существующими на местах кооперативными учреждениями и контрольными комитетами.

Итак, по этим сведениям можно рассчитывать, что деревня скоро станет на верный путь. Из всех мест сообщают: Везде порядок. Чувствуется бодрое деловое настроение.


«Нар. Вол.» № 1, 23 марта.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 88 - 89.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."