История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

О целях съезда. Желательная цель Всер. съезда объединение для защиты крестьянских интересов и присоединения к Сов. раб. и солд. деп., который должен называться Сов. раб., солд. и кр. деп., контролировать и направлять действия Врем. правительства до созыва Учред. собр.

По земельному вопросу. Земля передается в руки трудящихся на ней без выкупа в уравнительное пользование. Частная собственность на землю подлежит уничтожению. Съезд напоминает Врем. правительству о необходимости скорейшего созыва Учред. собр., которое земельный вопрос должно решить одним из первых.

По рабочему вопросу. Поддержать рабочих в проведении в жизнь восьмичасового рабочего дня, обязательных страхований от увечий и старости и вообще в их борьбе с буржуазией.

По отношению к Врем. правительству. Принимая во внимание, что Временное правительство в большинстве состоит из имущих классов, мы будем доверять и поддерживать его до тех пор, пока оно будет итти навстречу народным нуждам под контролем Сов. раб., солд. и крестьянских деп.

По отношению к войне. Война, как великое зло, должна быть окончена возможно скорее без захватов и контрибуций. Наша свободная [82] армия, которой мы дадим хлеба и снаряды, должна охранять нас неразрывной цепью до свержения немецким народом своего правительства. Мир должен заключаться не правительствами, а самими народами. Договоры между союзниками должны быть пересмотрены.

По продовольственному делу. Народ сознательно берет на себя всю тяжесть устройства продовольственного дела и доставку хлеба, как армии, так и голодающим городам от помещиков, ссыпщиков и от своего достатка. Старых уполномоченных губернии с Томановским съезд считает необходимым немедленно устранить, как людей, продолжающих тормозить продовольствие страны и армии.

Вместе с обращением хлеба в собственность государства съезд требует от Врем. правительства обращения в собственность государства и всех фабричных предметов народного обихода.

По отношению к будущему государственному строю. Освободившись от многовекового царского рабства, съезд категорически высказывается за демократическую федеративную республику в будущем устройстве России. (Приняты единогласно.)

2-3 мая 1917 г.


«Бобр. Р.» № 31, 7 мая (Ворон. губернск. бюро).


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 82 - 83.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."