История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Даны наиболее существенные места из брошюры того же названия, изд. Кр. секцией Вор. сов. р., с. и кр. деп. в Воронеже в 1917 г. Брошюра хранится в Воронеж. губ. музее.



Первый Воронежский губ. кр. съезд состоялся в гор. Воронеже, в доме Народных организаций (бывш. губернатора), 8-12 апреля 1917 года.

На первый кр. съезд явилось 263 представителя вол. ком., представители уездн. ком., а также, в качестве гостей, представители Сов. раб. и солд. деп., местных партийных организаций, кооперативов, Губ. исп. ком., Воронежского гор. ком. и высших учебных заведений.

Председателем съезда единогласно был избран председатель Воронежского сов. раб. и солд. деп. В. П. Кобытченко, товарищами председателя - А. И. Дроздов, А. П. Морозов и П. Я. Ростовцев и секретарями - И. А. Дробышев, В. И. Малышкин и М. А. Мышелов. [78]

Заслушав приветствия представителей Воронежского сов. раб. и солд. деп., Воронежского ком. партии соц.-рев., Воронежского комитета партии соц.-дем. и других партийных организаций, Губ. исп. ком., союза кооперативов и представителей волостей и отдельных членов съезда, съезд перешел к обсуждению программы своих работ.

Был принят, с некоторыми изменениями, порядок, предложенный Губ. исп. ком.


Съезд постановил: предложение Губернского исполнительного комитета об образовании отдельного Сов. кр. деп. отклонить и послать своих представителей, по одному от уезда, в Воронежский сов. раб. и солд. деп., который, со времени вступления в него крестьян, должен именоваться Советом раб., солд. и крест., депутатов.


Земельный вопрос

Одним из самых важных моментов съезда был земельный вопрос. По этому вопросу было заслушано два доклада.

Первый докладчик, профессор Н. П. Макаров, второй докладчик Ю. Н. Подбельский (Норинский).

«Воронежский губернский съезд представителей волостных комитетов, выслушав доклады и прения по земельному вопросу, заявляет: 1) Вся земля должна быть передана в руки народа. 2) Частная собственность на землю подлежит уничтожению. 3) Земля передается в уравнительное пользование только тем, кто сам будет обрабатывать ее. 4) Земля отбирается от владельцев без выкупа. 5) Самовольный захват земель до окончательного решения земельного вопроса Учредительным собранием не должен быть допущен.

Губ. съезд представителей вол. ком. признает настоятельную необходимость и неотложность издания в настоящее время следующих актов Врем. правительства: 1) Акт о прекращении всякого рода сделок по покупке, продаже и закладе земель. 2) Акт о праве земельных комитетов на запашку и обработку земель, не обработанных в настоящее время владельцами. 3) Врем. правительство ныне же должно принять меры к снабжению земельных комитетов всякого рода орудиями производства, рабочими и всем необходимым для обсеменения и удобрения земель. 4) Земельным комитетам должно быть предоставлено право регулирования условий по аренде земель и найму сельскохозяйственных рабочих и право контроля за ведением сельских хозяйств с точки зрения наибольшего получения продовольственных продуктов. 5) Врем. правительство должно издать акт об отмене закона о выделе из общины, об укреплении надельной земли и закона об отрубных хозяйствах. 6) Земельные комитеты обязаны взять на себя дело охраны лесов, рыбных и других промыслов от расхищения, в целях сохранения общенародного достояния. (Принято единогласно). [79]

Кроме того, съезд, 1) обсудив вопрос «об отношении вол. исп. ком. к урегулированию земельных отношений крестьян с частными владельцами, постановил: предоставить право регулирования земельных отношений местным исп. ком.».

2) Заслушав сообщение о происшедших за последнее время несчастных случаях (пожарах, наводнениях и пр.), постановил: «ходатайствовать перед надлежащими органами о помощи в виде отпуска лесных материалов из бывших казенных лесов».

Об отношении к Врем. правительству.

Доклад представителя Губ. исп. ком. Блюмера о Врем. правительстве вызвал бурные прения. В результате обсуждения вопроса была принята (единогласно) резолюция, предложенная В. П. Кобытченко от группы социалистов-революционеров:

1) Сложившееся в ходе революции Временное правительство по соглашению с Петроградским сов. раб. и солд. деп. опубликовало декларацию, содержащую программу правительственной деятельности. 2) Воронежский губ. съезд представителей вол. ком. признает, что эта программа содержит основные политические требования российской демократии и что до сих пор Временное правительство в общем и целом идет по пути выполнения принятых на себя обязательств. 3) Съезд призывает всю революционную демократию России сплотиться вокруг Советов рабочих и солдатских депутатов, как созданных революцией центров организации сил демократии, способных в союзе с другими прогрессивными силами отразить попытки царистской контрреволюции и упрочить и расширить завоевания революции. 4) Съезд признает необходимость постоянного политического контроля и воздействия революционной демократии на Врем. правительство для побуждения его к самой энергичной борьбе с контрреволюционными силами, к решительным шагам в сторону полной демократизации всей русской жизни и к подготовлению всеобщего мира без захватов и контрибуций на основе самоопределения наций. 5) Съезд призывает демократию, не принимая на себя ответственность за всю деятельность правительства в целом, оказывать поддержку Врем. правительству, поскольку оно будет неуклонно итти в направлении к упрочению и расширению завоеваний революции и поскольку свою внешнюю политику оно строит на почве отказа от захватных стремлений. 6) Вместе с тем съезд призывает революционную демократию России, организуясь и сплачивая свои силы вокруг Сов. раб., кр. и солд. деп., быть готовой дать решительный отпор всякой попытке правительства уйти из-под контроля демократии или уклоняться от выполнения принятых им на себя обязательств.

«Воронежский губ. съезд представителей волостных комитетов приветствует воззвание Петроградского сов. раб. и солд. деп. к народам всего мира.

Война должна быть прекращена возможно скорее, без всяких захватов и контрибуций, причем мир должны заключать не правительства, [80] а народы. Но пока война продолжается, армия должна стоять на фронте нерушимой стеной и защищать завоеванную свободу. Съезд призывает рабочих и трудовое крестьянство всеми силами поддерживать армию и помогать ей в ее многотрудной работе». (Принято единогласно).


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 78 - 81.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."