История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Присоединяйтесь к нам, выражайте волю народную, посылайте телеграммы, свои требования в исп. ком. Госуд. думы и Сов. раб. и солд. деп. [77]


Наша программа

Мы, свободные граждане России, на своей площади Хреновской бывшей вол. объявляем Хреновской общине.

Все земли частных владельцев, леса наших прадедов, которыми владела казна, все должно быть имуществом Хреновской общины.

Мы определим доход со всего нашего общинного имущества и согласны платить в общегосударственную кассу налог, который вы, товарищи в Петрограде, признаете необходимым. Конный завод, как учреждение, нужное для всей России, мы уничтожать не будем. Но государственная общая касса должна будет платить известную сумму на поддержание этого учреждения. Чиновников нам никаких не нужно. Поддержание порядка, сбор податей, местное образование, агрономическую, медицинскую помощь, управление лесами и все прочее мы все берем на себя, и кто может сомневаться, что сумеем достигнуть лучших результатов, чем старое центральное правительство? Если нужна война - мы дадим солдат, мы дадим для государства хлеб со своих земель, дерево со своих лесов, но дадим это добровольно, как свободные граждане нашей общей родины. У всех частных владельцев земля должна быть отобрана для общины и для их существования оставляться на это лето до 50 десятин. С полным сознательным спокойствием и с непоколебимой волей к справедливым требованиям народа ждем немедленного созыва Учредительного собрания.

Хреновский общинный исполнительный комитет (с. Хреновое, Воронежской губ., Бобровского у.).


«Пр.» № 23, 1 апреля.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 77 - 78.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."