История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Крестьянский съезд


13  а п р е л я  состоялся 2-й  с ъ е з д  к р е с т ь я н  П о д о л ь с к о г о  у.  (Сов. кр. деп.). Приехало около 200 делегатов. Съезд прошел очень оживленно. Совет принял ряд резолюций: о войне - (присоединился к воззванию Сов. раб. и солд. деп. к народам всего мира) - по  з е м е л ь н о м у  в о п р о с у  в  д у х е  п а р т и и  с. - р.,  кроме того совет высказался за установление уездных и вол. примирительных камер. Представителям от [50] крестьянства дан такой наказ: арендная плата ни в коем случае не должна превышать платы 1912 г. Преимущество при аренде должно быть предоставлено обществам перед отдельными лицами. От сдачи в аренду земель, которые находились в пользовании крестьян в 1915 и 1916 гг., владельцы не имеют права отказаться. Земли, оставшиеся незапаханными до 1 мая и нескошенными до 1 августа помещиками, должны быть предоставлены в пользование крестьянских обществ на самых льготных условиях, выработанных местными вол. примирит. камерами.

Постановлено обновить и пополнить нынешний состав гласных уездных зем.: переизбрать старых 9 представителей от крестьян, вновь избрать по одному представителю от волости (11 чел.), 2 представителей от исп. крест. ком. и 3 представителей от совета кр. деп. - всего 25 чел. Последние представители и были тут же выбраны. Переизбран исп. кр. комитет по 2 от вол. и 3 представителя от совета (общ. собр.).

По вопросу о средствах приняты следующие постановления:

1) обложить всех крестьян и крестьянок, достигших 18 л., в размере 35 коп. в год, 2) организовать добровольный сбор пожертвов. на местах, 3) предложить вол. правлениям ассигновать из своих вол. средств, а сельских общ. отчислить из продовольственного комитета, 4) половину всех мести, средств передавать в уездн. исп. ком.

А. Д.


«3. и В.» № 21, 18 апр. М.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 50 - 51.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."