История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Нами получено сообщение от Кишиневского Революционного Комитета о том, что румынскими войсками оккупированы местечко Леово и несколько сел Бессарабии, причем расстреляны революционеры.

Сверх того, сообщение гласит: «Румынские власти через русского полковника и румынского генерала пригласили всех членов Революционного Комитета в Яссы, гарантируя им всякую безопасность. В Яссах, однако, весь Комитет был арестован. Все члены Революционного Комитета были переданы румынским властям, которые пытались расстрелять их, но казаки опомнились и не допустили».

Ввиду того что такого рода преступные действия не могут быть терпимы, мы просим г-на Румынского Посланника сообщить нам в течение сегодняшнего дня все, что известно Румынскому Посольству по этому поводу, а равно какие меры приняло Румынское Правительство до настоящего дня для того, чтобы покарать преступные элементы из румынского офицерства и румынской бюрократии, осмелившиеся поднять руку на Российскую революцию.

Мы считаем необходимым здесь же[1] предупредить Румынское Посольство, что на территории Российской революции[2] мы не потерпим более никаких репрессий не только против русских, но и против румынских революционеров и социалистов. Всякий румынский солдат, рабочий и крестьянин найдет поддержку русской Советской власти от произвола реакционной румынской бюрократии.

Вместе с тем мы считаем нужным через Ваше Посольство поставить на вид всем румынским властям, что Советская власть не остановится перед самыми суровыми мерами против контрреволюционных румынских заговорщиков, сообщников Каледина, Щербачева и Рады, совершенно независимо от того, какие посты занимают эти заговорщики в румынской иерархии[3].


Народный комиссар по иностранным делам

АВП РФ, ф. 496, oп. 1, п. 1. д. 2, л. 2.

Опубл.: ДВП СССР, т. I, док. 37.


[1] В тексте, очевидно ошибочно, «не».

[2] Так в тексте.

[3] 2 (15) декабря 1917 г. в г. Яссы (Румыния) состоялось совместное заседание большевистского комитета Румынского фронта и солдатского комитета IV армии, где было принято решение прижать власть Советов и был избран большевистский Военно-революционный комитет Румынского фронта. 3 (16) декабря 1917 г. войска, расположенные в г. Яссы, на своих митингах одобрили это решение и заявили о готовности поддерживать советскую власть силой оружия.

Румынское правительство, стремясь обезглавить революционное движение солдатских масс, сосредоточило в районе г. Яссы свои войска. При поддержке командующего Румынским фронтом ген. Щербачева и украинской Центральной рады румынские власти 8 (21) декабря 1917 г. арестовали членов Военно-революционного комитета и заключили их в тюрьму. Председатель комитета С.Г. Рошаль был убит.


Текст воспроизведен: Советско-румынские отношения 1917-1941. Документы и материалы. - Т. I. - М., 2000. С. 11.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."