История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
11-12 мая в Петрограде заседал первый съезд крестьянских депутатов. Съехалось всего 118 делегатов от 68 волостей всех 8 уездов губернии. Уезды были представлены неравномерно: так, от Шлиссельбургского и Новоладожского у. было по 2 депутата, от Гдовского - 5, Царскосельского - 6. Больше всего депутатов было от Петроградского у. 25 чел. Ямбургского - 22 и Лужского - 44. Петергофский у. послал 12 депутатов.

Избрав президиум, т. е. председателя, двух товарищей и двух секретарей, съезд прежде всего отклонил предложение присоединиться [41] к крестьянскому союзу и признал Совет крест, депутатов более для него подходящей организацией, как беспартийную.

Было принято, чтобы в губернских съездах кроме представителей от волостей (не менее 2) и представителей от у. советов по два, губ. совет составлялся из представителей от каждой волости по одному. В состав губ. исп. ком. введено 8 представителей от губ. съезда и по 2 от каждого уезда, которых они сами выберут по своему усмотрению.

Съезд уклонился от выборов депутатов на Всерос. сов. крест. деп. и постановил, что выбирать будут, по одному от уезда, уездные съезды, в состав которых войдут волостные делегаты, по 2 от волости.

На 2-й день съезда, избрав 8 членов исполн. комитета, съезд продолжительно и горячо обсуждал вопрос о вознаграждении им, о суточных для членов съезда и источниках средств.

Содержание членов исп. комит. определено в 200 р. в месяц и за проезд особо, по действительной стоимости. Суточные деньги членам съезда назначены в размере 15 р. По вопросу о том, кто будет покрывать эти расходы, губернское земство, уездные ли земства или волости, мнения разделились; исполнит. комитету поручено изыскать средства на текущие расходы.

В заключение съезд принял несколько резолюций.

Первая из них предлагает Врем, правительству предоставить исполнит. органам местного самоуправления налагать арест на имущества землевладельцев, не платящих сборов; если стоимость имущества не покрывает сборов и недоимок, то производить, за обществен. счет, уборку соответственной части урожая с земли неплательщика. Арестованные сельскохозяйственные машины могут передаваться в местные волостные, земельные и продовольственные комитеты для общественной работы.

Далее съезд признал необходимым полное переустройство  з е м с т в а  и  п о л н о м о ч и я  прежних гласных недействительными.

По вопросу о войне принимается следующая резолюция: «П. губ. кр. съезд, отвергая сепаратный мир, высказывается за продолжение войны с полным напряжением до тех пор, пока революционной России и другим свободным народам угрожает опасность со стороны захватных стремлений Германии и ее союзников и пока демократия воюющих с нами стран не примет условий мира, объявленных русским народом и указанных в декларации Врем. правительства, принудив к этим условиям свои правительства».

По вопросу о земле съезд принял резолюцию: «Вся земля и находящиеся в недрах земли богатства, а также леса и воды должны перейти в общенародное достояние. Все граждане имеют право на землю на уравнительных началах. Земли же годные для сельского хозяйства передаются на уравнительных началах в общее пользование только тем, кто будет обрабатывать землю своим собственным, но не наемным трудом, допустив последний [42] в особо исключительных случаях, как то болезнь, старость, по усмотрению органов местного самоуправления. Капитал в постройках, инвентаре остается в частном владении, а также признается право собственности на произведения личного труда, причем под этим подразумевается и труд, вложенный в землю. Все казенные, удельные, кабинетские, монастырские, церковные, помещичьи и др. частно-владельческие земли должны быть переданы бесплатно и без выкупа со стороны трудящегося народа в общее владение всему трудовому народу, и только весь народ волен распорядиться землей по своему усмотрению. Окончательная воля народа будет выражена в Учредительном собрании.

В заключение съезд собрал 77 р. 83 коп. на военнопленных, томящихся в германском плену.


«П. Зем. Вестн.» № 3, 8 июля.

Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 41 - 43.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."