История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР
Присутствовало 19 чел. выборных и, кроме того, несколько человек приглашенных. Выборы представителей производились от 25 дворов по 1 чел.

Предс. собрания в пространной речи, коснувшись тяжелого положения, в котором сейчас находится страна, указал на следующие задачи, стоящие перед крестьянством:

1) Организованная и самая деятельная поддержка временной государственной власти, проводящей в жизнь те великие реформы, которые наметила революция, и защищающей государство от внешнего врага в согласии с союзниками.

2) Организация крестьянства для всестороннего выявления и защиты всех своих, как политических, так и экономических насущнейших нужд.

После обсуждения земельного вопроса, вынесены следующие постановления: а) собрание признает за каждым человеком право на труд и произведения труда, как вытекающие из общего бесспорного признания за каждым человеком права на жизнь. (Принято [39] единогласно), б) Капитал[1] остается в личную собственность (принято единогласно), в) Земля должна быть общенародной (личная собственность на землю уничтожается). Голосование: 15 за, 3 против, 1 воздержался, г) Монастырские и церковные земли поступают в общенародный фонд без выкупа. (Принято единогласно). д) Помещичьи земли переходят в тот же фонд без выкупа. Голосование: 15 за, 4 против, е) Крестьянские земли поступают в общенародное достояние с выкупом. Выкуп производит государство за счет всей страны. Голосование: 18 за, 1 против.

По вопросу о войне постановлено: войну должны вести до тех пор, пока противная сторона не согласится на такие условия мира, которые обусловливали бы мирное существование народов и сохраняли и обеспечивали бы их жизненные интересы. Захватов и контрибуций не нужно. Воевать в согласии с союзниками. Употреблять все силы к тому, чтобы сговориться с трудовыми народами других стран для выработки условий будущего мира на вышеуказанных началах и для давления на те правительства, кои имеют захватные стремления и не признают права на национальное самоопределение народов.

По вопросу о Врем. правительстве и Совете раб. и солд. деп. вынесена резолюция:

Собрание, выражая полное доверие революционному Временному правительству, работающему в полном согласии с организованным трудовым народом, заявляет о своей готовности поддерживать его во всех его начинаниях с полным напряжением воли.

По вопросу о Всероссийском кр. союзе постановлено: организоваться в вол. сов. крест. деп. (вол. крест. союз) и влиться во Всерос. сов. кр. деп. (Веер. кр. союз). По пункту 5-му постановлено: выборов представителей в Сов. солд. и раб. деп. Лужского гарнизона и гор. Луги не производить, а уполномочить товарищей, избранных в Лужский совет кр. деп. (Лужский кр. союз) устраивать совместные заседания по вопросам общим, как для крестьян, так и солдат и рабочих.


«3. и В.» № 43. 16 мая. П.

[1] Под капиталом собрание разумело все то: что служит целям и нуждам производства, как то: машины, постройки и др.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 39 - 40.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."