История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

В о п р о с  о б  о т н о ш е н и и  к  в о й н е  и  м и р у

Учитывая то, что война была затеяна буржуазными правительствами вопреки воли своих народов, мы требуем прекращения братоубийственной войны народов и заключения мира без завоеваний [37] и контрибуций с предоставлением порабощенным народам права на самоопределение. Требуя прекращения войны, мы, крестьяне, заявляем, чтобы и народы Германии и Австро-Венгрии так же поступили со своими правительствами, как и мы, и так же заявили о желании мира без захвата и контрибуций. Но пока воюющие с нами народы не сделают этого и будут итти за своими буржуазными правительствами, ведущими их к порабощению других народов, мы, крестьяне, не пожалеем никаких жертв и усилий со своей стороны, чтобы защитить молодую свободу, завоеванную нашею кровью, и во всеоружии будем стоять на страже своей страны и будем продолжать войну, пока воюющие с нами народы не откажутся от нашего порабощения.


О б  о т н о ш е н и и  к  п р о п а г а н д е  Л е н и н а

Нe признали нужным входить в обсуждение.


О б  и з б р а н и и  в  С о в.  к р.  д е п у т а т.

Постановили, сообразуясь с количеством населения Гдовского у., избрать двух депутатов во Всер. совет кр. деп.


О  н а к а з е  д е п у т а т а м

Дать наказ избранным депутатам по следующим пунктам:

1) а) в возможно кратчайший срок необходим созыв Учредительного собрания, б) Выборы в Учред. собр. должны быть произведены по формуле: равные, прямые, тайные и всеобщие без различия пола и национальности по достижении двадцатилетнего возраста.

2) Наш делегат должен настаивать, чтобы у нас было правление народное (демократическая республика) на таких основах: а) во главе управления стоит законодательное собрание обязательно однопалатное, члены которого выбираются так же, как и в Учред. собр., б) исполнительная власть принадлежит ответственным перед законодательным собранием министрам. Объединяющим органом исполнительных властей является совет министров. Министры, как и все должностные лица - выборные. Представителем государства в необходимых случаях является председатель законодательного собрания, но он не располагает ни исполнительной, ни контролирующей властью.

3) Права самоуправления отдельных общинных единиц должны быть расширены, только общегосударственные вопросы решаются центральною властью.

4) Должно быть признано право отдельных народностей на самоопределение, т. е. им должна быть предоставлена полная свобода для развития своей культуры в том направлении, каковое по их мнению является наиболее желательным.

5) Ограничения прав женщин как в публичном, так и в частно-правовом отношении должны быть отменены. [38]

6) Введение обязательного бесплатного всеобщего обучения при запрещении детского труда должно быть первой заботой нового строя. В сельских местностях в самом непродолжительном времени желательно введение сети специальных школ.

7) Для открытия общественных расходов должен быть увеличен прогрессивный подоходный налог.

8) Обязательно введение 8-часового рабочего дня при более активном санитарном надзоре.

9) Для обеспечения старости и на случай инвалидности должно быть организовано государственное страхование рабочих при активном участии самих рабочих в заведовании (под рабочими подразумевается весь трудящийся класс, всякий работающий).

10) Земля должна быть изъята из частной собственности и объявлена государственной.

11) Отчуждение земли должно производиться на следующих основаниях: удельные, майоратные, монастырские, церковные, частновладельческие, а равно и мелких собственников переходят в общее пользование без всякого за них вознаграждения.

12) Всякий член семейства имеет право получить участок земли для обработки в размерах, устанавливаемых в каждой местности и для каждого вида пользования (землепашество, огородничество, садоводство и др.).


О б  о т п е ч а т а н и и  и  п о с т а н о в л е н и й

Просить земскую управу отпечатать постановление сего собрания уполномоченных от волостей и наказ депутатам в совете кр. деп., со списком присутствовавших уполномоченных от волостей.


«Гд. Г.» № 6, 4 мая.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 37 - 39.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."