История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Шлиссельбургский уезд. Протокол Земельной комиссии при Шлиссельб. у. рев. нар. ком. по разрешению земельного вопроса.

Предс. комиссии избран Пополев. Секретарем т. Нечаев.

Выслушав положение общего собрания членов Шлиссельбургского уездного революционного народного комитета и данные для руководства основные положения, влекущие за собою правильную постановку этого нерва трудящихся масс, комиссия в составе выборных делегатов уезда: Пополева, Нечаева, Данилова, Иващенко. Губанова, Андреева, Константинова признала нетерпящим отлагательства теперь же установить нижеследующий порядок пользования землями, лесными и водными пространствами:

Комиссия признала необходимым теперь же учредить местные вол. зем. ком., в состав коих входят все лежащие на территории волости подрайонные, поселковые, заводские и др. ком.

На обязанности местных зем. ком. лежит: [35]

1) Собрание и разработка материалов, необходимых для правильного решения земельного вопроса в соответствии с местными условиями.

2) Заведывание всем земельным фондом и распределение его во временное пользование между земледельческим населением.

3) Установление временной трудовой нормы и минимума земельной площади, не подлежащей отчуждению до окончательного решения земельного вопроса Учред. собр.

Примечание. Не подлежащие отчуждению участки находятся под контролем зем. ком.

4) Регулирование всех земельных отношений на местах и издание обязательных постановлений для этого.

5) Установление размеров обложения земли, реквизиция инвентаря у владельцев отчуждаемых земель, выработка соответствующих норм для этого и принятие мер для снабжения земледельческих масс инвентарем, семенами и пр. при помощи органов местного самоуправления и государства.

6) Принятие мер для максимального использования в интересах увеличения сел.-хоз. производительности страны всех земель данной местности.

7) Наблюдение за сохранением лесов и всех земельных, водных и лесных богатств, имеющих общегосударственное значение.

8) При образовании зем. ком. все функции прежних органов и частных владельцев прекращаются.

9) Обработка и использование отчуждаемых земель.

10) В разрешении всех работ местных зем. ком. могут принимать участие и местные организации.

Равным образом комиссия считает необходимым, на основании совершившихся фактов об устранении веками угнетавших народ поработителей и снятии с исстрадавшейся родины полицейской опеки, немедленно осуществить свои неотъемлемые права на принадлежащие нам земли, леса и воды, впредь до созыва Учред. собр., принятием экстренных земельных мероприятий, которые должны быть ныне же проведены в жизнь, а именно:

1) Для того чтобы получить большое количество хлебных продуктов, в которых ощущается действительная потребность, произвести общинами запашки свободных площадей земли, принадлежащей церквям, монастырям и бывшим уделам и частным владельцам.

2) В видах немедленного снабжения общин необходимым живым и мертвым инвентарем и настоятельных требований в государственных интересах, во удовлетворение этой потребности, теперь же взять из частных владельческих имений и складов земледельческого орудия и живой инвентарь в потребном количестве по минимальной оценке с составлением описи принятого во временное пользование инвентаря.

3) Оберегая лесные пространства от расхищения, рубки леса частными предпринимателями приостановить как незаконные посягательства на народное достояние, причем, в случаях крайней [36] необходимости в получении лесных материалов для общественной и государственной надобности, допустить рубку и вывоз лесных материалов лишь под строгим контролем местного зем. ком., которому следует входить в у. ком. за утверждением своего распоряжения, если отпуск леса производится не для местных потребностей.

4) Все посредники между прямыми потребителями и владельцами лесных площадей за исключением общественных государственных органов устраняются.

5) Аренда земель, лесов и водных пространств, в каком бы она виде ни заключалась, отменяется.

Примечание: Всякая охота и рыбная ловля на водных пространствах могут быть разрешаемы местными комитетами на территории данного района.

6) Допустить бесплатное пользование выгонными местами в бывших удельных, монастырских, казенных и частных владельческих лесах, оберегая луга, поля и леса от порчи потрав, расхищений и пожаров, и

7) Покосные площади каких бы то ни было владельцев, по мере надобности, занимаются общинами.


АОР. Ф. 398/1. дело 59, лист 115.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 35 - 37.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."