История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

На съезд прибыли представители 12 волостей.

По вопросу об отношении к Врем, правительству и Сов. раб. и солд. деп., вызвавшему большой обмен мнений, была принята следующая резолюция:

«Крестьянский съезд, признавая за единую власть Врем. правительство, доколе оно исполняет обязанности, изложенные им в декларации и клонящиеся в пользу трудового народа, находит необходимым существование Сов. раб. и солд. деп., как контролирующего и соединяющего Врем. правительство с народом органа».

По вопросу об отношении к войне было принято:

«Крестьянский съезд, находя войну, как таковую, ненужной и вредной для трудового народа, считает, однако, настоящее положение дел таким, при котором она должна вестись, и мир может быть заключен в согласии с союзниками и с немецким народом, когда он откажется от всяких завоеваний и аннексий». [33]

По окончании прений по этому вопросу председателем было сделано внеочередное заявление о прибывших на съезд депутатах от Московского и Нижегородского крестьянских советов. Прибывшим было предоставлено слово. Депутаты, приветствуя наш съезд, призывали к объединению и предлагали послать 2 делегатов на Всерос. съезд кр. деп., который должен состояться 12 апреля с. г. в Петрограде.

Съезд, поблагодарив Московского и Нижегородского депутатов, единогласно постановил послать 2 делегатов на Всероссийский съезд. После этого было приступлено к рассмотрению местного земельного вопроса в связи с обсеменением полей и обработкой их.

При обсуждении этого вопроса были выяснены многие любопытные бытовые подробности местной крестьянской жизни, так, напр., в Полюстровской вол. помещик уже начал сдавать землю от 50 до 65 руб. за десятину, в Старо-Деревенской вол. помещик, не желая сдавать землю крестьянам, передал ее акционерному обществу, представитель которого А. И. Минковский также отказывается сдавать землю в аренду, мотивируя свой отказ тем, что он член совета раб. и солд. деп.; другой помещик этой же волости гр. Граббе хищнически вырубает лес и продает его в город. Представители других волостей указывали на безземелье, отсутствие рабочих рук и семян.

Выслушав все это, съезд пришел к следующим решениям:

1) Отвергнув насильственный захват чужих земель, единогласно признано, что все поля должны быть засеяны и использованы.

2) Арендные цены назначают местные волостные советы, определения которых приводятся в исполнение немедленно, недовольные же могут эти постановления обжаловать в у. кр. совет.

3) Все земли, о которых не будет заявлено к 18 апреля, что они будут обработаны или использованы для хозяйства, поступают в распоряжение местных крестьянских советов.

Владельцы, заявившие об обработке своими средствами и не выполнившие этого, подлежат строгой ответственности.

4) Воспретить хищническое истребление лесов, и просить Врем. правительство о немедленном издании указа, воспрещающего до Учред. собрания продажу, куплю, залог и дарение земель, необходимых для земледелия во всех его видах.

5) Также просить, чтобы рабочими руками (военнопленные и солдаты) в первую очередь наделялись крестьянские организации, а потом уже помещики.

Выражено пожелание о взаимной помощи при обсеменении и обработке полей и применении артельного начала.

Затем было приступлено к выяснению организационных вопросов и была намечена программа первоначальной работы. Собравшихся признано считать объединившимися в Петр. уезд. совет крест. деп. и предложено немедленно приступить в волостях к организации  и  в ы б о р а м  к р е с т ь я н с к и х  с о в е т о в  н а  д е м о к р а т и ч е с к и х  [34] н а ч а л а х.  Исп. органу у.  с о в е т а,  состоящему из 1 представителя от  к а ж д о й  в о л о с т и,  поручено немедленно приступить к организации губ. совета.

В отношении к уездной земской управе единогласно постановлено: «Выразив недоверие и порицание всем членам управы и признав необходимость немедленного удалении чл. управы Гибнера, ввести 3 представителей у. сов. кр. деп., как контролирующий и ревизующий орган, пользующийся всеми правами управы».

В конце заседания были произведены выборы, преподаны инструкции исполнительному органу и большинством всех против 5, оставшихся при особом мнении, была избрана газета «Земля и воля» как осведомительный орган у. сов. кр. деп.


«3. и В.» № 17, 14 апр. П.


Текст воспроизведен по изданию: Советы крестьянских депутатов и другие крестьянские организации. - Т. 1. Ч. 1. - М., 1929. С. 33 - 35.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."