История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Д о г о в о р

1 марта 1920 г. установленный в Солодковцах между делегатами главного командования В. П.[1], уполномоченными доверительным письмом высшего командования В. П. за № 9142 ротмистром князем Станиславом Радзивиллом, доктором майором Станиславом Рупертом, поручиком Тадеушом Кобылянским и поручиком Иосифом Мошинским с одной стороны я генерал-лейтенантом Николаем Бредовым, командующим отдельной русской армией, составляющей часть армии генерала Деникина, начальником его штаба полковником генерального штаба Борисом Штейфоном, представителем казачьих войск полковником Владимиром Белогорцевым с другой стороны.

1. Армия генерала Бредова со всеми приданными ей учреждениями, находящимися впереди оперативной группы В. П. генерала Краевского, полностью принимается на территорию, занятую польскими войсками.

2. Высшее командование В. П. постарается сделать все возможное для возвращения всех солдат и офицеров частей этой армии, а также и семейств, находящихся при них, на территорию, занятую армией генерала Деникина. Для этой цели примет вое меры посредничества между генералом Бредовым и правительствами дружеских государств, от которых зависит эта перевозка.

3. Вследствие большого процента инфекционных больных (сыпной тиф) в армии генерала Бредова, армия эта должна пройти карантин в санитарных пунктах, указанных главным командованием В. П.

4. Для этой цели устанавливается первый переходный пункт местечко Ярмолинцы, куда должна перейти вся армия генерала Бредова группами не более тысячи человек ежедневно; каждая нз таких групп не должна иметь больше чем 300 больных.

5. Переход частей генерала Бредова до Ярмолинц производится с оружием в руках.

6. Все оружие, которым владеет армия генерала Бредова, остается ее собственностью, однако во время нахождения этой армии на территории Польского государства или в областях, занятых польскими войсками, а также при прохождении через эти территории главное командование В. П. принимает это оружие, а также все воинское имущество, обозы и лошадей на сохранение за надлежащими квитанциями (которые в будущем будут служить основанием для расчета), по особым описям в склады, [169] для этого назначенные. Взятое для сохранения оружие будет возвращено армии генерала Бредова в момент оставления ею польской территории, поскольку это оставление окажется возможным по международным условиям.

7. Все офицеры армии генерала Бредова сохраняют при себе свое оружие (холодное оружие и револьверы).

8. Во избежание осложнений в период пребывания в карантинах, а также во время перевозки армии оружие офицеров, занимающих должность ниже командиров батальонов, эскадронов (сотен или батарей), должно быть сохраняемо в особых цейхгаузах под ответственностью и в заведывании старшего офицера данной части (полка, батальона и т. п.).

9. Холодное оружие, составляющее частную собственность казаков, входящих в состав армии генерала Бредова, должно быть также отдельно хранимо в цейхгаузах при данной части и перевозимо одновременно с эшелонами.

10. Главное командование В. П. покупает всех лошадей, составляющих частную собственность офицеров и казаков, по ремонтной цене 3 000 (три тысячи) марок за лошадь. Как основание, устанавливается, что обер-офицеры могут иметь в пехоте и вспомогательных войсках одну верховую лошадь, штаб-офицеры - по две верховых лошади, командиры частей (не ниже полка) - одну верховную лошадь и две упряжных, генералы - две верховные и две упряжные лошади. В конных полках все офицеры имеют по две верховных лошади. Правом, указанным в п. 10, пользуются лишь те офицеры, которые исполняют офицерские обязанности, а не занимают должности рядовых. Владелец лошади представляет об этом удостоверение командира полка или части.

11. Канцелярии, архивы полков и частей, как и их знамена (штандарты), остаются на сохранении у командиров этих частей.

12. Во время отбывания армией карантина генерал Бредов сам или через своего уполномоченного будет вести дальнейшие переговоры с польскими властями и иностранными державами в целях избрания способов дальнейшего отправления его войск к армии генерала Деникина.

13. В случае, если вопрос отправления армии генерала Бредова (§ 2) не получит разрешения в течение времени нахождения в карантине, армия эта остается в дальнейшем в пунктах, указанных ей главным командованием В. П., и обязуется точно выполнять указания, получаемые от этого командования, и сохранять свою воинскую дисциплину.

Настоящий договор составлен в двух экземплярах - по-польски и по-русски, из которых один остается у высшего командования В. П., другой - у генерала Бредова или его заместителя.

Оба экземпляра считаются как оригиналы.


Солодковцы, 1 марта 1920 г.

ЦАОР, ф. 1886, д. 2, 1920 г., л. 1.


[1] В. П. - войско польское.


Текст воспроизведен по изданию: Белоруссия в борьбе против польских захватчиков в 1919-1920 гг. - Ленинград. 1940. С. 169-170.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."