История России - Новейшая история России и стран бывшего СССР

Дер. Евдокимовка это одно из селенiй Сочинскаго округа, до сих пор не впустившее к себѣ Добровольцев и не давшее ни одного солдата в Деникинскую Армiю.

Эта геройская кучка эстонских и русских поселенцев рѣшила лучше умереть, чѣм сдаться  Д е н и к и н ц а м.



Понедѣльник 6 октября.

Селенiе  Е в д о к и м о в о  Сочинскаго округа.


„НАПАДЕНIЕ КАДЕТОВ."

Сегодня, 6 октября, селенiе наше подверглось нападенiю добровольческих частей.

Наше селенiе имѣет всего 19 дворов эстонских и русских, не считая армян; которые, конечно, против Деникинцев не защищаются, [22] благодаря агитацiи прiѣзжающих из Сочи „Дашнакцаканов."

Отряд кадетов силой до 200 человѣк с 9-ти часов утра повел наступленiе на наше село с цѣлью, по всей вѣроятности, произвести развѣдку. Наше селенiе лежит между Грузинскими и. Добровольческими позицiями и защищается лишь Зеленой Армiей.

И как только стало извѣстно о движенiи Добровольцев, зеленоармейцы заняли позицiю и встрѣтили врага ожесточенным огнем. Видя, что в Евдокимовну не пробраться, кадеты ограбили дома тѣx эстонцев, что расположены вблизи Евдокимовки, забирая оттуда все и животность и вещи.

В это время развѣдка Зеленой Армiи пробралась в район кадетов, обстрѣляла их отряд и тѣ должны были отойти.

По словам перебѣжчиков от Деникина, их кормят очень плохо и цѣлью всѣх этих развѣдок является грабеж тѣм болѣе, что начальством просто приказано разгромить непокорныя села. Так мы и живе.м в постоянном страхѣ и опаскѣ, что вот-вот придут „кадеты", разграбят село, а кого захватят, повѣсят. Единственная надежда, что Зеленая Армiя хорошо организуется, а другой защиты у нас нѣт.

Работать почти не приходится, то и дѣло тревога:  „к а д е т ы  и д у т",  ну и бросаешь работу, бѣжишь на защиту. Досадно, если они хоть один дом займут.

Дѣло извѣстное, что сдѣлают: все разграбят, уничтожат и оставят человѣка нищим, а нам все грозятся: „Вот подождите, придем, тогда узнаете, как не подчиняться."

Но мы надѣемся  -  „Б о г  н е  в ы д а с т,  с в и н ь я  н е  с' ѣ с т."


Текст воспроизведен по изданию: Воронович Н.В. Зеленая книга. История крестьянского движения в Черноморской губернии: Сборник материалов и документов. - [Прага], 1921. С. 22 - 23.

Комментарии
Поиск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Русская редакция: www.freedom-ru.net & www.joobb.ru

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."